• Посилання скопійовано

Споживачі отримають доступ до структури комунальних тарифів?

Зареєстровано законопроект щодо забезпечення прозорості господарської діяльності у сфері житлово-комунальних послуг

Споживачі отримають доступ до структури комунальних тарифів?

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4137а относительно обеспечения прозрачности хозяйственной деятельности в сфере жилищно-коммунальных услуг. Проектом предлагается:

- исключить из определения «коммерческая тайна», предусмотренного Гражданским и Хозяйственным кодексами, информацию относительно экономически обоснованных составляющих цен и тарифов на ж/к услуги;

- определить порядок и четкий перечень информации, подлежащей раскрытию путем внесения соответствующих изменений в Закон «О жилищно-коммунальных услугах»;

- установить административную ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации по формированию цен и тарифов на ж/к услуги.

Так, депутаты хотят установить, что производитель и исполнитель жилищно-коммунальных услуг обязан предоставлять такую информацию:

- перечень ж/к услуг и товаров; 

- стоимость ж/к услуг и товаров; 

- общую стоимость месячного платежа; 

- структура цен / тарифов, включая инвестиционную составляющую, себестоимость, плановая прибыль, производство, транспортировку и поставку товара; 

- стоимость подключения к сетям; 

- режим и условия предоставления ж/к услуг и поставки товаров; 

- нормы потребления, потребительские свойства ж/к услуг и товаров, их соответствие установленным стандартам и нормам; 

- количество аварий, время, в течение которого не предоставлялись ж/к услуги, количество потребителей, которым ограничен доступ к услугам; 

- основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, включая структуру основных расходов, доходы от деятельности, прибыль, стоимость основных фондов; 

- количество производственного и административного персонала; 

- инвестиционные программы, отчет об их реализации и использования инвестиционных средств; 

- технические возможности доступа к ж/к услугам и товарам; 

- другая информация.

Производитель и исполнитель ж/к услуг обязан довести информацию до сведения потребителей, разместив ее на официальном сайте органа местного самоуправления, в печатном СМИ местной сферы распространения, на сайте предприятия (при наличии) и на информационных стендах возле админзданий советов. Производители и исполнители обязаны на запрос потребителей сообщать адрес веб-сайта, со ссылкой на страницу, на которой размещена такая информация.

За нарушение порядка обнародования информации производителями и исполнителями ж/к услуг на них будет налагаться штраф от 20 до 30 НМДГ. За повторное нарушение порядка в течение года или за нарушение в крупных размерах накажут штрафом от 50 до 100 НМДГ.

Также в КоАП могут установить ответственность за нарушение порядка доведения до потребителей информации о перечне ж/к услуг, структуре тарифов, изменении тарифов на услуги и их формирование. Эти действия повлекут за собой штраф от 20 до 30 НМДГ. Те же действия, совершенные лицом, в течение года уже заплатившим штраф за такое же правонарушение, или в крупных размерах, влекут за собой наложение штрафа от 50 до 100 НМДГ.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»