• Посилання скопійовано

Ціну за управління будинком визначать його жителі

На комунальні послуги буде встановлена ​​регульована ціна - тариф, а на послуги з управління будинком - договірна ціна, яка складатиметься з витрат на утримання та винагороди керуючому

Ціну за управління будинком визначать його жителі

На коммунальные услуги - обеспечение холодной и горячей водой, водоотвод, газ, электро, теплоснабжение, обращение с бытовыми отходами - будет установлена ​​регулируемая цена - тариф, а на услуги по управлению домом - договорная цена, которая будет состоять из затрат на содержание и вознаграждения управляющему.

Такие нормы предусмотрены законопроектом «О жилищно-коммунальных услугах» (старое название - «О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью совершенствования отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг»), сообщает "ЗиБ" со ссылкой на Минрегион. Правительство уже направило законопроект на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Законопроект, в частности, имеет целью создание современного рынка услуг по управлению жилищным фондом, дает возможность совладельцам многоквартирного дома самостоятельно определять управляющего дома, позволяет им изменить ЖЭК, в случае его неудовлетворительной работы.

Предложенная законопроектом модель взаимоотношений предполагает отказ от государственного регулирования тарифов на услугу по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, внедрения договорных цен на услугу по управлению многоквартирным домом.

Кроме того, в законопроекте прописаны принципы коммерческого учета для определения фактически использованных объемов тепловой энергии, объемов потребленной холодной и горячей воды, а также Верховной Рады Украины.

Законопроект, в частности, имеет целью создание современного рынка услуг по управлению жилищным фондом, дает возможность совладельцам многоквартирного дома самостоятельно определять управляющего дома, позволяет им изменить ЖЭК, в случае его неудовлетворительной работы.

Предложенная законопроектом модель взаимоотношений предполагает отказ от государственного регулирования тарифов на услугу по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, внедрения договорных цен на услугу по управлению многоквартирным домом.

Кроме того, в законопроекте прописаны принципы коммерческого учета для определения фактически использованных объемов тепловой энергии, объемов потребленной холодной и горячей воды, а также объемов отведенных сточных вод.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»