• Посилання скопійовано

Оплата за зобов'язаннями, пов'язаними з майном у Криму: нюанси

З 5 листопада набула чинності Постанова, якою, зокрема, передбачено додаткові особливості розрахунків, пов'язаних з майном, що перебуває на території Криму

Оплата за зобов'язаннями, пов'язаними з майном у Криму: нюанси

Постановлением НБУ  от 03.11.2014 г. №699 предусмотрены дополнительные особенности расчетов, связанных с имуществом, находящимся на территории Крыма. В частности, имеются в виду платежи за коммунальные услуги и электроэнергию и тому подобное по объектам недвижимости, находящимся в Крыму.

Юрлица могут перевести в Крым оплату в пользу СХ СЭЗ «Крым» по обязательствам, связанным с находящимся в Крыму имуществом (кроме ЦБ), приобретенным такими резидентами до вступления в силу Закона о СЭЗ «Крым» (до 27.09.2014 г.), только на основании документов, подтверждающих право собственности на такое имущество. Кроме того, необходимо будет подать документы, подтверждающие наличие оснований для такой уплаты обязательств: счета на оплату коммунуслуг, за электроэнергию и пр. (п. 2 Постановления №699). Скорее всего, эти документы нужно будет подать в уполномоченный банк, и только после этого он перечислит средства с текущего счета резидента, открытого в таком банке.

Из анализируемых норм становится понятно, что оплатить расходы на арендованные у СХ из СЭЗ «Крым» или у «легитимных» местных органов власти помещения (земельные участки, недвижимость), которые используются резидентами Украины в хоздеятельности, скорее всего, не удастся. Ведь в Постановлении №699 четко сказано, что оплату можно произвести на основании документов, удостоверяющихправо собственности на недвижимость, а в случае с арендой таких документов не будет. По данному вопросу стоит дождаться дополнительных разъяснений от НБУ.

Физлица-резиденты должны задекларировать объекты жилой недвижимости, расположенные в СЭЗ «Крым» и находящиеся в их собственности. Как будет осуществляться такое декларирование, пока неизвестно. Думаем, что, скорее всего, НБУ имел в виду отражение такой недвижимости в декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (утвержденной приказом Минфина от 01.07.2014 г. №735). И все-таки и тут лучше дождаться разъяснений.

Такое декларирование необходимо для того, чтобы можно было провести перевод средств как оплату, связанную с объектами жилой недвижимости (оплата коммунальных услуг и пр.). Для этого в уполномоченный банк подают документ о декларировании недвижимости.

Для того чтобы провести перечисление по обязательствам по прочему имуществу, находящемуся в СЭЗ «Крым», в банк следует подать документы, подтверждающие необходимость оплаты обязательств. Физлица должны проводить такие переводы лишь с собственных текущих счетов, открытых в уполномоченных банках.

Об других особенностях работы с Крымом читайте в свежем выпуске ДК №46 (17.11.2014).

Василий Рорат

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»