• Посилання скопійовано

Безготівкові розрахунки з СПД: окремі нюанси

Для підприємств перерахування оплати на особисті картрахунки фізичних осіб підприємців загрожує донарахуванням ПДФО, обкладанням військовим збором і в окремих випадках нарахуванням ЄСВ

Безготівкові розрахунки з СПД: окремі нюанси

Часто у предприятий возникают вопросы при перечислении оплаты за полученные товары, работы/услуги физическим лицам – субъектам предпринимательской деятельности. Такую оплату очень часто просят перечислить на карточный счет. Причем не всегда предприниматель открывает счет в банке как субъект предпринимательства и предоставляет реквизиты банковского счета, открытого на физическое лицо.

При этом не учитывается, что согласно п. 7.7. Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной Постановлением НБУ от 12.11.2003 № 492, использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, запрещено.

Также для предприятий перечисление оплаты на личные картсчета физических лиц предпринимателей чревато доначислением НДФЛ (такой доход не рассматривается в рамках предпринимательской деятельности), обложением военным сбором и в отдельных случаях (при продаже товаров) начислением ЕСВ.

Любой номер банковского счета имеет отличительные особенности, и первые его четыре цифры соответствуют номеру Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины.

Так, согласно п. 8 Постановления Правления НБУ от 17.06.2004 г. № 280 «Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины» «аналитический учет является составляющей системы бухгалтерского учета, предоставляет детальную информацию о каждом контрагенте и каждую операцию. Ведение аналитического учета обеспечивается с помощью аналитических счетов. Открытие аналитических счетов предусматривает наличие обязательных параметров согласно требованиям Национального банка Украины. Дополнительная информация, необходимая для составления отчетности и управления банком, обеспечивается с помощью дополнительных параметров, которые определяются банком самостоятельно».

По Классу 2 Плана счетов отражаются операции с клиентами, в частности операции по расчетам, предоставленным кредитам и привлеченным вкладам (депозитам). Счета этого класса используются для учета операций по расчетам с клиентами (кроме банков) – субъектами хозяйствования, органами государственной власти и самоуправления, физическими лицами. По счетам субъектов хозяйствования учитываются средства юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

Ниже в таблице приводятся выдержки из Плана счетов банков, по которым можно ориентироваться о виде счета физического лица или субъекта предпринимательской деятельности и, соответственно, обложении перечисляемых сумм налогами.

 
Начальные цифры счета
Описание счета
Обложение НДФЛ, военным сбором
Кодировка для формы 1ДФ
2600 Кошти на вимогу суб'єктів господарювання
Призначення рахунку: облік вкладів (депозитів) на вимогу суб'єктів господарювання (крім небанківських фінансових установ), у тому числі поточні рахунки суб'єктів господарювання та розрахунки за ними; надані кредити овердрафт
нет
-
2605 Кошти на вимогу суб'єктів господарювання для здійснення операцій з використанням платіжних карток
Призначення рахунку: облік коштів на вимогу суб'єктів господарювання (крім небанківських фінансових установ) для здійснення операцій з використанням платіжних карток; надані кредити овердрафт
нет
Для физлица – СПД код 157
2625 Кошти на вимогу фізичних осіб для здійснення операцій з використанням платіжних карток
Призначення рахунку: облік коштів на вимогу фізичних осіб для здійснення операцій з використанням платіжних карток; надані кредити овердрафт
да
Код в зависимости от вида перечисленного дохода
2924 Транзитний рахунок за операціями, здійсненими з використанням платіжних карток
Призначення рахунку: облік коштів за операціями, здійсненими з використанням платіжних карток, у тому числі під час розрахунків за товари та послуги
да
Код в зависимости от вида перечисленного дохода

Обратите внимание номер, указанный на банковской карте, не соответствует номеру банковского счета. При этом кодировка первой цифры банковской карты зависит от вида выпущенной карты:

1 – Депозиты

2 – Договор счета, в том числе зарплатная карта

3 – АЕ (Американ Экспресс)

4 – Visa

5 – MasterCard

6 – Maеstro

7 – Бренд-карты

Инна Дядюра

 

Джерело: КАПІТАЛ

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Готівковий обіг та каса»