• Посилання скопійовано

Касові апарати неминучі лише для 8 тис. єдинників третьої групи - ДФС

У Фіскальній службі розповіли, кому критично необхідно придбати касові апарати до 1 липня, а хто зможе перейти на альтернативні розрахунки

Касові апарати неминучі лише для 8 тис. єдинників третьої групи - ДФС

Лишь 8 тыс. плательщиков единого налога третьей группы критически нуждаются в использовании кассовых аппаратов с 1 июля. Это следует из исследования Государственной фискальной службы, результаты которого озвучила Наталия Рубан, директор Департамента налогового и таможенного аудита ГФС.

В Фискальной службе считают, что кассовые аппараты нужны далеко не всем плательщикам единого налога третьей группы: "Третья группа субъектов малого бизнеса — это 284 тыс. субъектов предпринимательской деятельности. Мы детально проанализировали, что это за плательщики и сколько надо кассовых аппаратов купить, чтобы не было сбоев. Мы увидели, что из 284 тыс. субъектов фактически лишь 55 тыс. не смогут перейти на исключительно безналичные расчеты и вынуждены будут купить кассовые аппараты. Более подробный анализ показал, что из 55 тыс. 9,5 тыс. занимаются деятельностью, связанной с недвижимым имуществом, 7 тыс. — с консультированием, 3 тыс. — задействованы в сфере бухгалтерского учета, и только 8 тыс. субъектов, которые работают в сфере розничной торговли непосредственно с конечным потребителем, вынуждены купить кассовые аппараты", — рассказала Рубан. Остальные субъекты могут выбрать для себя другие пути, например безналичный расчет.

Согласно исследованию налоговиков, на рынке сегодня существует 128 моделей РРО, которые выпускают 17 производителей. Ассоциация производителей кассовых аппаратов уверяет, что они могут наладить производство до 100 тыс. в месяц.

"Такой необходимости сегодня нет, так как из 55 тыс. субъектов заявки на приобретение РРО подали лишь 15 тыс. Соответственно, часть потребностей производители могут обеспечить, но к 1 июля все могут не успеть. Поэтому ассоциация разработала типовой договор рассрочки на поставку техники до 4 месяцев", — рассказала Рубан.


В свою очередь налоговая обещает не проводить проверки и не применять штрафные санкции до 1 января 2017 года, если субъект заключил договор на рассрочку с производителем кассовой техники до 1 июля 2016 года.

Кроме того, есть ряд исключений, для которых не применяется РРО:

  • Субъекты, которые осуществляют расчеты безналичным способом

  • Физические лица-плательщики единого налога первой группы (и второй группы — до 1 января 2016 года)
  • 
Предприниматели, осуществляющие торговлю на рынках и через средства передвижной торговли. Однако если на рынке построен ресторан, кафе, или должным образом оборудованный павильон (магазин), где можно установить РРО и где осуществляет свою деятельность плательщик третьей группы, с 1 июля там должен применяться РРО. Не применяются кассовые аппараты на прилавках и в местах, где его невозможно установить.

  • При продаже еды и напитков в столовых и буфетах в школах, ПТУ и т.д.

  • В киосках, лотках, разносках газет и журналов

  • При продаже жетонов и билетов в кассах метрополитена, при продаже билетов железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта пр выдаче квитанций и талонов.

  • При продаже билетов в кинотеатры, театры, концерты и на другие зрелища.
  • 
При продаже билетов государственных лотерей.

  • При осуществлении всех банковских услуг, кроме купли-продажи иностранной валюты и операций коммерческих банков по приему наличных для из дальнейшего перевода.

  • При продаже продуктов собственного производства, кроме общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах с оформлением ПКО.


Кто должен применять РРО


Плательщики третьей группы, которые осуществляют расчеты за товары и услуги за наличные, платежными картами, чеками или жетонами. То есть, продавец товаров/услуг, в том числе через интернет и платежные терминалы.


Кассовые аппараты применяются на каждой точке проведения расчетов. Если у субъекта есть несколько точек, на каждой из них должен быть РРО.


Пятикратных штрафов за нарушения норм использования РРО больше не будет

В законопроект 1088 о внесении изменений в закон о применении регистраторов расчетных операций были внесены изменения, которые отменяют норму о пятикратных штрафах за нарушения правил использования кассовых аппаратов. Об этом рассказала Наталия Рубан.

Она напомнила, что согласно действующему законодательству за нарушение, совершенное впервые в течение года, штраф составляет 1 грн, эта норма остается неизменной. За второе нарушение — штраф в сумме 100% от суммы продажи, за все последующие — 500%. После внесения изменений штраф за каждое последующее нарушение составит 100%.


Рубан также отметила, что практика начисления штрафов за первое нарушение норм использования кассовых аппаратов в пятикратном размере не соответствует законодательству. "Наибольшее сопротивление у предпринимателей вызывает трактовка закона, когда наши проверяющие устанавливают за первое нарушение сразу "пятикратку", это неправильно и мы это будем контролировать. Потому что даже если нарушения существовали ранее, совершенным впервые оно считается тогда, когда его впервые установил инспектор", — пояснила она.

Новости по теме:

 - Внедрение РРО: во сколько кассовые аппараты обойдутся предпринимателям? 

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Готівковий обіг та каса»