• Посилання скопійовано

Касова дисципліна підприємців: роз'яснюють податківці

Положенням про ведення касових операцій у національній валюті в Україні не передбачено вимог щодо розрахунку ліміту каси та обов’язковості здавання готівкової виручки до банку для підприємців

Касова дисципліна підприємців: роз'яснюють податківці

ГУ ГФС в Винницкой области в группе идентичных писем(от 29.10.2015 г. №615/Б/02-32-22-04-15№616/І/02-32-22-04-15№617/М/02-32-22-04-15№618/М/02-32-22-04-15, №619/Н/02-32-22-04-15№620/М/02-32-22-04-15) разъяснила вопросы, связанные с кассовой дисциплиной предпринимателей.

В частности, рассматриваются два вопроса, которые часто волнуют физлиц-предпринимателей, так как штрафные санкции за нарушение кассовой дисциплины могут превысить размер заработанной прибыли. А проводят расчеты в наличной форме многие предприниматели. 

Учитывая, что на предпринимателей распространяется действия Положения №637, то вопрос наличия ограничений по остатку денежных средств, находящихся на месте осуществления наличных расчетов (а также приема, выдачи и хранения), достаточно актуален для них.

Есть ли обязанность у предпринимателя устанавливать лимит кассы и сдавать выручку в банк?

Абзац 2 п. 2.7 Положения №637 гласит: «Банкам и предпринимателям лимит кассы и сроки сдачи наличной выручки (наличности) не устанавливаются». Данную фразу, собственно, и приводят представители фискальной службы в своем разъяснении, полностью снимая озвученный вопрос. Предприниматели могут накапливать наличную выручку, обязанность сдавать выручку в банк сверх установленного лимита и в срок не предусмотрена нормативными требованиями. Однако это не снимает с предпринимателей обязанности оприходовать наличные на полную сумму их фактических поступлений.

Должен ли предприниматель вести кассовую книгу?

Кассовая книга — документ установленной формы, применяемый для осуществления первичного учета наличности в кассе (п. 1.2 Положения №637). Однако п. 4.2 Положения №637 обязывает вести кассовую книгу только предприятия (юридические лица), имеющие кассу.

В то же время, абз.2 п. 2.2 Положения №637 гласит: «Предприятия (предприниматели) осуществляют учет операций с наличностью в соответствующих книгах учета». Для предпринимателей такой книгой учета, согласно п. 1.2 вышеуказанного Положения, является книга учета доходов и расходов (для плательщиков ЕН, которые не используют РРО) и книга учета расчетных операций (для предпринимателей, которые проводят расчетные операции через РРО).

Таким образом, представители фискальной службы в Винницкой области продублировали уже имеющийся ответ на ОИР, подкатегория 109.15, ответ на вопрос: «Чи необхідно банку або ФОП вести касову книгу та встановлювати ліміт каси?» и очередной раз подтвердили — такой обязанности у предпринимателей нет.

В свою очередь, у предпринимателей, осуществляющих деятельность с использованием РРО и РК, обязанность всю поступающую наличность своевременно (в день получения средств) и в полном объеме оприходовать — есть.

При этом оприходованием наличности является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в книге учета расчетных операций на основании фискальных отчетных чеков РРО (данных РК).

Александра ОЛЕФИРЕНКО

Автор: Олефіренко Олександра

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Готівковий обіг та каса»