• Посилання скопійовано

Маючи борг перед Податковою, підприємці можуть стати «невиїзними»

Щоб стати «невиїзним», підприємцю не обов’язково накопичувати багатотисячні борги, досить 340 гривень

Маючи борг перед Податковою, підприємці можуть стати  «невиїзними»

В прошлом году харьковские налоговики внедрили новый способ борьбы с теми, кто уклоняется от уплаты налогов, закрыв для них проезд в другие страны. В результате 66 харьковских предпринимателей не смогли уехать за границу из-за собственных долгов. Проводя проверки, налоговые инспекторы выявляли нарушителей, затем передавали информацию сотрудникам исполнительной службы, если же предприниматель с долгами пытался выехать на отдых за рубеж, там его уже ждали пограничники.

Чтобы стать «невыездным» предпринимателю не обязательно накапливать многотысячные долги, достаточно 340 гривен. «Начиная с такой суммы, мы можем взыскать деньги с предпринимателя в судебном порядке. Но, конечно, в этих случаях, где дело дошло до запрета покидать страну, речь идет о значительно больших суммах», — рассказал нам заместитель начальника управления налогового долга областной налоговой службы Станислав Власенко.

Сам процесс определения человека невыездным происходит в несколько этапов. Сначала налоговики обращаются в суд с просьбой взыскать с предпринимателя деньги, которые он задолжал. Если в суде удовлетворяют обращение сборщиков налогов, то они просят исполнительную службу проконтролировать возврат долга. «Исполнители, в свою очередь, могут еще раз обратиться в суд с просьбой запретить предпринимателю уезжать за границу. Чтобы он не тратил на путешествия деньги, за счет которых мог бы погасить долг», — говорит Власенко. Постановление с запретом покидать пределы страны сотрудники исполнительной службы передают пограничникам.

«Данные об этом человеке мы вносим в единую базу, и где бы этот человек ни пытался пересечь границу — его не выпустят из страны. Скандалов по этому поводу не бывает, потому что все люди, в отношении которых есть такое решение, знают о нем и не пытаются уехать из страны», — рассказал помощник начальника Восточного регионального управления ГПСУ Мирон Сыдор.

Принес ли плоды «домашний арест» — налоговики не знают, дескать, отслеживать эффект от подобных нововведений нецелесообразно. Однако подобную практику воздействия на злостных неплательщиков планируют продолжать и в нынешнем году.

Джерело: Сьогодні

Рубрика: Держрегулювання/Підприємництво

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Підприємництво»