• Посилання скопійовано

Значення положень антикорупційного закону для бізнесу

До чого готуватися суб'єктам українського бізнесу в рамках антикорупційного закону

Значення положень антикорупційного закону для бізнесу

Следуя рекомендациям Европейской Комиссии, с перспективой либерализации визового режима Украины в ЕС, был подписан закон № 1261-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины" от 13.05.2014 (далее – "Закон"). К чему готовиться субъектам украинского бизнеса в рамках данного закона?

Закон значительно ужесточил санкции за уголовные коррупционные правонарушения, расширил круг ответственных лиц. Усилил внешний контроль над декларированием имущества, доходов и обязательств финансового характера, а за указание недостоверных данных в декларациях - нарушителям грозит административная и дисциплинарная ответственность.

Изменения коснулись и субъектов, которые могут быть притянуты к ответственности по коррупционным правонарушениям. Отныне, чтобы нести уголовную ответственность за получение взятки достаточно просто работать на фирме по контракту, быть служебным лицом не обязательно (ст. 354 Уголовный Кодекс Украины, далее - "УКУ"). Что же касается иностранцев и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Украины, им достаточно быть соучастниками в коррупционном уголовном правонарушении, совершенном за пределами её территории. При этом характер такого преступления не обязательно должен быть тяжким или особо тяжким.

Достаточным поводом для применения уголовных санкций считается деятельность уполномоченного фирмой лица по предотвращению коррупции "не обеспечившего" или "не достаточно обеспечившего" исполнение своих обязанностей. При этом в тексте закона перечня таких "обязанностей" нет. Стоит полагать, что законодатель возложил на предприятие обязанность самостоятельно, руководствуясь новой статьей 14-1 закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", установить правила и процедуры по выявлению и предотвращению коррупции. Например, можно позаимствовать опыт западных фирм, и создать общеобязательные для всех сотрудников и работников по контракту антикоррупционные положения, тренинги. Для разъяснения непонятных ситуаций касательно коррупции - создать специальный комитет (или уполномочить сотрудника) из подразделения HR.

Закон установил две категории, влекущие уголовную ответственность - "предложение" и "обещание". Предложение выражает намерение о предоставлении неправомерной выгоды. Обещание, в свою очередь, помимо выражения намерения, ещё уведомляет конкретно о способе предоставления неправомерной выгоды. Следовательно, предприятию стоит быть внимательным в своих "предложениях" и "обещаниях", дабы не вызвать подозрений как у правоохранительных органов, так и у лиц, которые могут привлечь внимание таких органов. Тем более, для лиц, уведомляющих о коррупционных правонарушениях (обличителей) закон установил дополнительные гарантии, такие как анонимный порядок уведомления, дополнительная защита со стороны государства. В случае судебного разбирательства, бремя доказывания возложено не на обличителя, а на ответчика.

Стоит отметить, что уголовная ответственность за коррупционные правонарушения наступает не только за фактически совершенное преступление -  получение неправомерной выгоды в интересах юридического лица, а за действия, которые привели к получению юридическим лицом неправомерной выгоды. Установлен новый порядок расчета штрафа – в двукратном размере от незаконно полученного дохода, или  штраф в размере от 50 тысяч до 75 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан в случае, если неправомерная выгода не была получена либо ее размер невозможно определить (97-7 УКУ).

Изменения коснулось и порядка применения судами специальной конфискации (изъятие в пользу государства денег и другого имущества в случае совершения коррупционного правонарушения ст. 354, ст. 364-1, 365-2, 368-369 УКУ). Имущество будет конфисковано, даже если такой нарушитель не подлежит уголовной ответственности (не достиг возраста) либо освобожден от нее (кроме освобождения в связи с истечением сроков давности).

Формально закон выполнил поставленные цели – законодательно закрепил требования ЕС. Каким же будет его влияние на бизнес? Многое зависит, прежде всего, от самой фирмы. Возможно, стоит обратиться к опыту развитых зарубежных стран в отношении антикоррупционной политики и попробовать аналогично применить к своей компании. Если на западе сработало эффективно, не исключено, что со временем сработает и в Украине.

Джерело: UBR

Рубрика: Держрегулювання/Підприємництво

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Підприємництво»