• Посилання скопійовано

Регіонал придумав, як стягувати плату за землю у недобросовісних користувачів

Зареєстровано законопроект, що передбачає встановлення рівних умов плати за землю для землекористувачів

Регіонал придумав, як стягувати плату за землю у недобросовісних користувачів

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2532а, предусматривающий установление равных условий платы за землю для землепользователей.

Как отмечает в пояснительной записке регионал Юрий Шаповалов, в связи с наличием значительной практики перехода права собственности на объекты недвижимого имущества, отказа от заключения или возобновления договоров аренды земельных участков, в среде предпринимателей культивируется мнение, что за пользование земельными ресурсами территориальных общин можно в соответствии с законом не заключать (не возобновлять) договоры аренды, что приводит к уменьшению платы за землю в бюджеты органов местного самоуправления.

Законопроектом предлагается предусмотреть порядок начисления и исчисления размеров платы за землю в случаях прекращения договоров аренды земельных участков, использование которых фактически продолжается землепользователями и земельные участки не возвращаются владельцам. Также законопроектом урегулирован порядок перехода автоматического обязанности уплаты за землю в случае перехода права собственности на недвижимое имущество.

Так, планируется дополнить ст. 288 Налогового кодекса двумя нормами. Пункт 288.8 будет устанавливать, что в случае прекращения действия договора аренды земли плата за землю начисляется и уплачивается в размере, предусмотренном прекращенным договором аренды земли, но не менее трехкратного размера земельного налога, до момента возврата земельного участка собственнику в порядке, предусмотренном ст. 34 Закона «Об аренде земли», или до момента возобновления договора аренды.

В соответствии с пунктом 288.9 при переходе права собственности на здания, сооружения (их части), которые находились в собственности других землепользователей, обязанность по плате за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), возлагается на владельцев таких зданий, сооружений с момента государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Плата за землю новым владельцам недвижимого имущества начисляется и уплачивается в размере, предусмотренном пунктом 288.8 НК.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»