• Посилання скопійовано

Пропонується скасувати антикризові зміни Держбюджету

Мета законопроекту - усунення передумов попадання громадян України та їх сімей за межу бідності

Пропонується скасувати антикризові зміни Держбюджету

Нардеп Михаил Опанащенко (бывший член фракции ПР) подал в парламент законопроект № 4727, которым предлагает признать утратившим силу Закон № 1165-VII О внесении изменений в Госбюджет-2014, чтобы уменьшить социальное напряжение в обществе.

Напомним, что изменения в Госбюджет были приняты ВР 27 марта по антикризисной инициативе Кабмина, с целью экономии расходов, и вступили в силу 3 апреля.

По мнению депутата, в связи с принятием Закона № 1165-VII социально незащищенные слои населения, работники бюджетной и социальной сферы оказались за чертой бедности и лишены права на достаточный жизненный уровень для себя и своих семей.

Аргументы М.Опанащенко для признания Закона утратившим силу следующие:

- нормы Закона не согласуются с требованиями ст. 22 Конституции, согласно которым при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод;

- отмена роста показателя прожиточного минимума приведет к «замораживанию» размеров всех пенсий, социальных выплат и гарантированных государством доходов для малообеспеченных семей с детьми и пенсионеров;

- сохранение неизменным размера минимальной зарплаты в течение всего 2014 года негативно отразится на работниках бюджетной и социальной сферы;

- сокращение госпомощи семьям с детьми нарушает положения ст. 48 Конституции о достаточном жизненном уровне и приведет к обострению отрицательных тенденций в демографической ситуации в стране;

- Закон был принят и введен в действие в нелегитимный способ: внесение, рассмотрение, голосованияе и подписание происходило с грубейшими нарушениями; законопроект не содержал надлежащих расчетов, обоснований снижения уровня соцгарантий и т.д.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»