• Посилання скопійовано

Частину змін до держбюджету і Податкового кодексу пообіцяли ввести тимчасово

Збільшили податки для нафтогазовидобувачів, металургів і ввели 1,5-відсотковий "військовий збір" для всіх українців

Верховная Рада с третьей попытки наконец приняла два важные экономические законопроекты, которыми внесли изменения в госбюджет на 2014 год и Налоговый кодекс. Изменения были необходимы, ведь в государственной казне не хватало средств. Новый бюджет пока что выглядит реалистично - правительство не скрывает, что экономика все глубже скатывается в рецессию и Минфину недобрать 13 млрд грн налоговых поступлений (10,2 млрд от НДС и 2,8 млрд грн от налога на прибыль). Компенсируют недостаток лишением льгот, повышением ставки за пользование недрами и введением новых налогов.

"Я же говорил, что не сдамся без боя. Бой состоялся, мы его выиграли", - заявил вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк после голосования в Раде проблемных законопроектов, которые вносили изменения в бюджет и Налоговый кодекс. Яценюк считает, что победил депутатов, которые до этого дважды не хотели голосовать за эти законопроекты.

"Военный сбор"

Введен временный дополнительный налог на доходы физических лиц - 1,5% от зарплаты каждого работающего жителя Украины. Вводится с 1 августа до конца 2014 года. Планируется, что такой налог пополнит бюджет на 2,9 млрд грн. Налог на прибыль - отменили льготное налогообложение прибыли для предприятий гостиничной деятельности и отрасли электроэнергетики (которые производят электрическую энергию из возобновляемых источников энергии); - ограничили льготное налогообложение институтов совместного инвестирования; - отменили пониженную ставку (10%) налога на прибыль от операций с ценными бумагами и деривативами. НДС - освободили от налога на НДС операции по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности; - отменили налогообложение по нулевой ставке НДС услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами "Интерсити+"; - продлили до 31 декабря 2014 года включительно режим освобождения от налогообложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур (не получают возмещения); - с 1 ноября вводится система НДС-счетов и электронное администрирование этого налога. Ставки за пользование недрами

Акциз - на 5% увеличили размер акциза для некоторых видов табачных изделий; - напитки, которые содержат 8,5% или более процентов этилового спирта, отнесли к алкогольным и ввели акциз на уровне водки - 70,5 грн за 1 литр 100-процентного спирта; - временно, до конца 2014 года, ввели налогообложение альтернативных видов топлива - 99 евро за 1000 кг. Напомним, немало средств из госбюджета сейчас идет на проведение антитеррористической операции на Донбассе и восстановление инфраструктуры Востока Украины. В частности, президент Петр Порошенко уточнил, что на проведение АТО расходуется 70 млн грн в день.

 

Джерело: ЛІГА.net

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»