• Посилання скопійовано

Вільна економічна зона в Криму: закон таки прийнято

Створено спеціальну вільну економічну зону в межах півострова Крим строком на 10 років

Вільна економічна зона в Криму: закон таки прийнято

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4032а "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины (второе чтение с сокращением срока подготовки". За соответствующее решение проголосовали 238 нардепов.

Напомним, народные депутаты приняли этот закон еще во вторник, 12 августа 2014 г... Однако сегодня, 14 августа, парламентарии направили этот закон на повторное второе чтение, так как, согласно сообщению председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова, этот закон был принят с нарушениями, в частности было зафиксировано не персональное голосование, а также в финальной редакции закона была внесена норма о азартных играх в Крыму.

Закон вносит дополнения в переходные положения Налогового кодекса Украины, согласно которым "на временно оккупированной территории Украины отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, регулируются законом Украины "О налоговом и таможенном  контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины", с учетом закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Закон создает специальную свободную экономическую зону в пределах полуострова Крым сроком на 10 лет, определяет особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины, а также урегулирует отдельные отношения между физическими и юридическими лицами, которые находятся на территории свободной экономической зоны Крыма и за ее пределами.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования и утрачивает силу с момента возвращения временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины при условии предварительного и полного возмещения убытков, нанесенных вследствие такой временной оккупации, в том числе моральных убытков принудительно перемещенных лиц.

Напомним, в первом чтении этот законопроект был поддержан народными депутатами 19 июня 2014 г. За соответствующее решение тогда проголосовали 241 нардеп.

Джерело: РБК-Україна

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»