• Посилання скопійовано

Діє Закон про переведення дач в житлові будинки

Закон спрямований на реалізацію громадянами права на вільний вибір місця проживання

Діє Закон про переведення дач в житлові будинки

27 сентября вступил в силу Закон № 1673-VII относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места проживания. Законом установлено, что граждане имеют право на перевод дачных и садовых домов, которые соответствуют государственным строительным нормам, в жилые дома, - в порядке, определенном Кабмином. Решение о переводе дачных и садовых домов в жилые дома принимается органами местного самоуправления.

Также уточнено содержание понятия места жительства физического лица - это жилье, в котором лицо проживает постоянно или временно. 

Соответствующие изменения внесены в Жилищный и Гражданский кодексы и Закон о свободе передвижения.

Заключительными положениями предусмотрено, что временно, до проведения реформы по вопросам административно-территориального устройства, дачные поселения и садоводческие общества в пригородных зонах учитываются за теми населенными пунктами, с которыми они связаны в административном или территориальном отношении.

На это же время к жителям, объединенным постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, также относятся жители, которые проживают постоянно за пределами этих административно-территориальных единиц и жилье которых отнесено к соответствующему селу, поселку или городу.

Новости по теме:

Дачные дома можно переводить в жилые - подписан закон >>>

 

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»