• Посилання скопійовано

Безкоштовна правова допомога: 10 змін у новому Законі про прокуратуру

Директор Координаційного центру з надання правової допомоги розповів про важливі зміни, які очікують систему БПП

Безкоштовна правова допомога: 10 змін у новому Законі про прокуратуру

Закон о прокуратуре, принятый 14 октября, вносит 10 важных системных изменений в Закон о бесплатной правовой помощи, сообщил директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский.

Изменения, связанные с обеспечением прав задержанных, подозреваемых, обвиняемых, осужденных

1. Всем задержанным, а также подозреваемым, которым в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, БПП будет предоставляться не только в течение 72 часов с момента задержания, как это происходит теперь, а непрерывно до завершения уголовного производства. Это позволит минимизировать зависимость реализации права на защиту от следователя.

2. Основанием для назначения адвоката задержанному будет не только сообщение должностного лица, осуществившего задержание, но и непосредственное обращение задержанного лица или его родственника в центр по предоставлению БВПП. Это позволит противодействовать скрытым задержаниям, когда правоохранительные органы фактически задерживают лицо, но не предоставляют процессуального статуса задержанного.

3. Лица, осужденные к лишению свободы, получают право на защиту и представительство за счет государства по непосредственным обращениям Координационного центра по предоставлению правовой помощи или центров по оказанию БВПП. Это позволит защитить права заключенных, обеспечив предоставление им бесплатной правовой помощи при обжаловании действий, решений или бездействия должностных лиц, инициировании пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении, решении вопросов наследования, развода и т.д.

Изменения, связанные с частичным лишением полномочий прокуратуры по представительству интересов граждан

Предполагается передача большей части полномочий относительно представительства интересов граждан от органов прокуратуры к системе и предоставления БПП всем субъектам права на нее (в том числе в гражданских и административных делах, а также потерпевшим и свидетелям в уголовных процессах) в полном объеме с 1 июля 2015 года.

Институциональные изменения

1. На законодательном уровне закрепляется центральное координирующее учреждение в сфере предоставления БПП - Координационный центр по предоставлению правовой помощи.

2. Вводится двухуровневая система центров по предоставлению БВПП: региональные (АРК республиканский, областные, Киевский и Севастопольский городские) и местные (районные, межрайонные, городские, горрайонные, межрайонные и районные в городах).

3. На законодательном уровне за центрами по предоставлению БВПП закрепляется статус территориальных подразделений Координационного центра по предоставлению правовой помощи.

4. Вводится понятие системы БПП, которая включает Координационный центр по предоставлению правовой помощи, субъектов предоставления бесплатной первичной правовой помощи и субъектов предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.

5. Вводится единый Реестр адвокатов, которые предоставляют БВПП, который администрируется Координационным центром, - вместо 54 локальных реестров, которые администрировались главными управлениями юстиции.

6. Полномочия относительно исключения адвокатов из Реестра адвокатов, которые предоставляют БВПП, передаются от главных управлений юстиции Координационному центру по оказанию правовой помощи.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»