• Посилання скопійовано

Депутати дозволили безстроково застосовувати ліки після перереєстрації

ВР внесла зміни до Закону про лікарські засоби

Депутати дозволили безстроково застосовувати ліки після перереєстрації

Верховная Рада сегодня приняла Закон о внесении изменений в Закон о лекарственных средствах относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины (законопроект № 4459а).

Как говорится в документе, после окончания срока, в течение которого было разрешено применение лекарственного средства в Украине, его дальнейшее применение возможно при условии перерегистрации. После перерегистрации срок применения в Украине лекарственного средства не ограничивается. Лекарственные средства, выпущенные в обращение во время срока, в течение которого лекарственное средство было разрешено к применению в Украине, могут применяться в Украине до окончания их срока годности, определенного производителем и указанного на упаковке. В частности, принятие таких изменений даст возможность провести вакцинацию детей от туберкулеза.

Устанавливается также, что контроль за ввозом на таможенную территорию Украины лекарственных средств осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим госполитику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств. Все лекарственные средства, ввозимые на таможенную территорию Украины с целью их дальнейшей реализации (торговли) или использования в производстве готовых лекарственных средств, подлежат государственному контролю качества. Порядок осуществления такого контроля устанавливается Кабмином.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»