• Посилання скопійовано

Опубліковано Закон про запобігання відмиванню злочинних доходів

Закон почне діяти через три місяці

Опубліковано Закон про запобігання відмиванню злочинних доходів

Закон Украины № 1702-VII «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» официально опубликован в газете "Голос Украины" 8 ноября 2014 года.

Документом определен правовой механизм противодействия, формирование общегосударственной аналитической базы данных для предоставления правоохранительным органам возможности обнаруживать, проверять и расследовать преступления, связанные с отмыванием средств и другими незаконными финансовыми операциями.

Усовершенствовано национальное законодательство в сфере финансового мониторинга, в частности: 

- внедряется национальная оценка рисков системы финансового мониторинга и совершенствования риск-ориентированного подхода; 

- выделяются меры по борьбе с финансированием распространения оружия массового уничтожения; 

- изменен подход относительно определения основных правонарушений (включение налоговых преступлений в предикатные); 

- усовершенствованы законодательные аспекты, которые влияют на качество расследования преступлений по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем; 

- внесены изменения в Уголовный процессуальный кодекс (относительно подследственности преступлений по легализации); 

- введен финансовый мониторинг национальных публичных деятелей и должностных лиц международных организаций; 

- установлен порог для международных денежных переводов; 

- сняты пороговые суммы для осуществления финансового мониторинга риэлторами и нотариусами; 

- лица, которые осуществляют операции с наличными средствами на сумму свыше 150 тыс грн., исключены из числа субъектов первичного финансового мониторинга за счет введения обязательного мониторинга таких операций банковскими учреждениями; 

- улучшена процедура остановки финансовых операций и т.п. 

Кроме того, признается утратившим силу Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» и внесены изменения в другие акты, которые вытекают из него и направлены на реализацию его норм.

Цель Закона № 1702-VII - обеспечение реализации положений новых международных стандартов в сфере противодействия отмыванию средств и борьбы с финансированием терроризма и принят во исполнение договоренностей с МВФ и с учетом предложений FATF.

Закон вступает в силу через 90 дней со дня его опубликования - с 7 февраля 2015 года.

Напомним, как разъяснил Минфин, согласно Закону адвокаты и бухгалтеры обязаны сообщать о подозрительных операциях, когда они задействованы от имени или по поручению клиента в финансовой операции.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»