• Посилання скопійовано

Чого очікувати бізнесу від "плану Яценюка"

Відкриваючи засідання Кабінету Міністрів, прем'єр-міністр України Аресеній Яценюк розповів про першочергові завдання "нової економічної політики"

Чого очікувати бізнесу від "плану Яценюка"

Налоговая реформа

Предельно важно, по словам Яценюка, внести изменения и в Налоговый кодекс. Он напомнил, что проект изменений в Налоговый кодекс, который будет внесен в Парламент, предполагает уменьшение количества налогов с 22 до 9, путем их объединения, видоизменения или ликвидации. При этом премьер призвал не ожидать от правительства "популистских решений" об отмене налогов. Бухгалтерская и финансовая отчетность объединится в соответствии с международными стандартами, напомнил он.

Выход из тени

В контексте фискальной политики премьер подчеркнул критическую важность легализации заработных плат. "Только по Киеву количество граждан, получающих зарплату ниже, чем 1218 гривень (прожиточный минимум) — 40%, за исключением бюджетного сектора". По словам премьера, правительство отдает себе отчет в том, что причина в несправедливом социальном налоге, который взимается с заработной платы. Поэтому правительство предлагает поэтапно снизить ставку Единого социального взноса до 15%. Он убежден, что такое решение позволит в течение двух лет привести к росту доходов как госбюджета, так и граждан.

Для этой же цели правительство предлагает ввести дополнительную ответственность бизнеса за выплату теневой зарплаты и оборот теневой наличности.

Налоги для богатых

Премьер также обратил внимание на "принцип справедливости", который в представлении Кабмина заключается в том, чтобы богатые платили больше налогов. С этой целью Кабмин инициирует внесение изменений в закон о трансфертном ценообразовании. "Речь идет о прозрачной системе налогообложения крупного бизнеса. Мы реализуем систему, при которой уклонение от уплаты налогов крупным бизнесом через офшорные и другие схемы будет закрыто", — сказал Яценюк.

Кабмин также предложит Раде новый законопроект об экономической конкуренции, который даст государству возможность определять и контролировать монополистов на рынке . Кроме того, состав Антимонопольного комитета должен быть заменен, считает Яценюк.

Первые шаги, по его словам, были сделаны еще 5 месяцев назад, когда были введены новые налоги на прибыльный бизнес — рента на добычу полезных ископаемых, нефть, газ.

Для развития бизнеса

Для малого и среднего бизнеса Кабмин предложил "два простых решения": вдвое сократить ставки единого налога, и освободить на 2 года от проверок.

Кроме того, правительство будет настаивать на принятии закона о налоговом компромиссе, который предполагает введение "нулевой" налоговой декларации. "Все должны показать — что у кого есть. После этого должна заработать система всеобщего декларирования доходов. "Это соответствуем европейским и мировым стандартам. Мы же двигается в Евросоюз? Так давайте соответствовать! Все заполняем декларации, все платим налоги", — сказал премьер.

Внешняя торговля

Ключевым заданием правительства остается исполнение Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Яценюк напомнил, что уже сейчас увеличен экспорт в ЕС на 12%, и Украина уже почти использовала квоты для аграрной продукции.

Что касается других рынков, правительство планирует договориться о создании зон свободной торговли и обмене торговыми представителями с Турцией, Израелем, странами Персидского залива, Западной Африки и другими странами. "Правительство будет проводить наступательную политику, как по защите производителя так и по освоению новых рынков, в том числе через Всемирную организацию торговли", — сказал Яценюк.

"В военной экономике трудно достичь стабильности, но это наша задача. После завершения российской военной агрессии экономика должна стать на мирные рельсы", — сказал он.

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»