• Посилання скопійовано

Фіскальна служба пропонує скасувати торговельні патенти

Відповідний законопроект опублікований на офіційному сайті відомства

Фіскальна служба пропонує скасувати торговельні патенти

Государственная фискальная служба (ГФС) предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Украины, отменив необходимость приобретать торговые патенты при осуществлении некоторых видов предпринимательской деятельности.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно порядка уплаты сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности)» опубликован на официальном сайте ведомства.

«Существующая процедура приобретения торгового патента и необходимость предоставления в территориальные контролирующие органы для сверки оригиналов или нотариально заверенных копий документов, на основании которых заполнена заявка, являются обременительными для плательщиков», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предусматривает, что для осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности, предусмотренных ст. 267 Налогового кодекса, субъект хозяйствования подает в территориальный контролирующий орган заявку, которая может быть основанием для постановки на учет в качестве плательщика сбора по неосновному месту учета.

Также документ предполагает отмену нормы о сверке с оригиналами или нотариально заверенными копиями документов, на основании которых заполнена заявка. В частности, субъект хозяйствования в заявке только предоставляет информацию о реквизитах платежного документа о полной или частичной уплате сбора. При этом именно субъект хозяйствования несет персональную ответственность за достоверность информации, указанной в заявке.

«Введение норм законопроекта будет способствовать улучшению бизнес-среды в результате снижения административных барьеров для ведения бизнеса, уменьшения времени и материальных затрат субъектов хозяйствования на выполнение обязанностей налогоплательщиков», - говорится в пояснительной записке ГФС.

Джерело: УНІАН

Рубрика: Держрегулювання/Ліцензії і дозволи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Ліцензії і дозволи»