• Посилання скопійовано

Без ліцензії використовувати алкоголь для представницьких заходів заборонено

Фахівці столичної податкової інспекції звертають увагу платників на особливості торгівлі алкоголем і тютюном

Без ліцензії використовувати алкоголь для представницьких заходів заборонено

Нарушение субъектами хозяйствования норм законодательства стоить от 17 тысяч гривень штрафных санкций.

В частности, статьей первой Закона «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» установлено, что розничная торговля — деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других субъектах хозяйствования общественного питания.

В статье четырнадцатой Налогового кодекса говорится о том, что продажа (реализация) товаров — это любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, обмена, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по безвозмездному предоставлению товаров.

Итак, алкогольные напитки и табачные изделия, которые бесплатно предоставляются потребителю, в частности, используются на представительские мероприятия, рассматриваются как операции по продаже (реализации).

При этом если такие операции будут осуществляться без наличия лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями, применяется штраф в размере 200% стоимости полученной партии товара, но не менее 17 тысяч гривень.

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Держрегулювання/Ліцензії і дозволи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Ліцензії і дозволи»