• Посилання скопійовано

Як укласти договір про постачання електроенергії?

Підставою для укладення договору про постачання електроенергії є зареєстрована декларація про готовність об'єкта до експлуатації або сертифікат

Як укласти договір про постачання електроенергії?

В письме от 16 января 2014 года № 276/26/47-14 НКРЭ напомнила, что согласно части 9 ст. 39 Закона «О регулировании градостроительной деятельности» зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации или сертификат является основанием для заключения договоров о поставках на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов, в том числе и электроэнергии, включения данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него.

Пунктом 5.4 Правил пользования электрической энергией определен исчерпывающий перечень документов, которые должен предоставить заявитель энергопоставщику для заключения договора о поставках электроэнергии. В частности, для заключения договора о поставках электроэнергии заявитель должен предоставить энергопоставщику копию акта допуска о подключении электроустановки и в определенных законодательством случаях - сертификата соответствия, выдаваемого Госархстройинспекцией и ее территориальными органами в соответствии с постановлением Кабмина от 8 декабря 2008 года № 923 «О Порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов» (для вновь построенных и реконструированных электроустановок) (утратило силу 30 апреля 2011 года).

НКРЭ разъяснила, что если объект заявителя введен в эксплуатацию после вступления в силу Закона «О регулировании градостроительной деятельности» и постановлением Кабмина от 13 апреля 2011 года № 461 «Вопросы принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов», для заключения договора о поставках электроэнергии заявитель должен предоставить энергопоставщику документы, предусмотренные этими нормативно-правовыми актами.

При этом, если объект заявителя введен в эксплуатацию ранее, для заключения договора о поставках электроэнергии заявитель должен предоставить документ, подтверждающий ввод объекта в эксплуатацию в соответствии с законодательством, которое действовало на момент введения такого объекта в эксплуатацию.

Обращено внимание энергокомпаний на то, что акты законодательства не имеют обратного действия во времени, и на необходимость соблюдения требований законодательства во взаимоотношениях с потребителями и заявителями.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»