• Посилання скопійовано

Мінфін про активи, які можуть бути запасами в бюджетних установах

Для цілей бухобліку до запасів відносять, зокрема, малоцінні та швидкозношувані предмети, що використовуються протягом не більше одного року або протягом операційного циклу, якщо він більше одного року

Мінфін про активи, які можуть бути запасами в бюджетних установах

Отталкиваясь от норм Положения по бухгалтерскому учету запасов бюджетных учреждений, Минфин в письме от 18.03.2014 г. № 31-08420-07/23-638/954 разъяснил следующее.

Запасы - это активы, которые:

- содержатся для дальнейшей продажи, безвозмездного распределения, передачи в условиях обычной хозяйственной деятельности;

- находятся в процессе обычной деятельности учреждения для дальнейшего потребления;

- находятся в форме сырья или вспомогательных материалов для использования в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для достижения поставленной цели и/или удовлетворения потребностей учреждения.

Операционный цикл - это промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением денежных средств от реализации произведенной из них продукции (работ, услуг) либо их потреблением или бесплатным распределением (передачей) для достижения поставленной цели и/или удовлетворения потребностей учреждения.

Для целей бухучета к запасам относят, в частности, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, которые используются в течение не более одного года или в течение операционного цикла, если он больше одного года.

Таким образом, в состав запасов включаются материальные активы, которые соответствуют признакам запасов и ожидаемый срок использования которых может быть более одного года, при условии, что эти активы будут потреблены в течение одного операционного цикла.

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»