• Посилання скопійовано

Потрапити до державних нотаріусів стає простіше

Документом передбачено посилення контролю за якістю та доступністю надання послуг державними нотаріальними конторами

Потрапити до державних нотаріусів стає простіше

Министерство юстиции Украины усилило контроль за качеством и доступностью предоставления услуг государственными нотариальными конторами, в том числе в сельской местности.

Приказом от 07.07.2014 № 1066/5 «Об обеспечении организации доступности населения к нотариальным услугам и улучшение работы по предоставлению таких услуг» предусмотрено:

- пересмотр или разработка новых графиков работы государственных нотариальных контор и графиков приема граждан в нотариальных конторах с учетом нагрузки, удобства и доступности населения к нотариальным услугам;

- установление общих выходных дней для государственных нотариальных контор - воскресенье и понедельник, а при наличии нескольких государственных нотариальных контор в одном населенном пункте установления для таких контор разных выходных дней (суббота/воскресенье или воскресенье/понедельник);

- осуществление приема граждан в нотариальных конторах в течение рабочего дня (перерыв для отдыха и питания организовать таким образом, чтобы государственная нотариальная контора работала непрерывн);

- размещение наиболее актуальных разъяснений или публикаций непосредственно в помещениях государственных нотариальных контор и в помещениях, где размещены рабочие места частных нотариусов; и т.д.

Согласно документу, начинают свою работу выездные общественные приемные территориальных органов Министерства юстиции для предоставления юридической помощи и консультаций. Для этого будут привлекаться государственные и частные нотариусы.

Кроме того, предусмотрено создание территориальными органами Минюста «горячих линий» по вопросам организации работы и деятельности государственных нотариальных контор и частных нотариусов. Консультации будут предоставляться по электронной почте в режиме «вопрос - ответ», а разъяснения и образцы документов будут публиковаться на официальных веб-страницах территориальных органов Министерства юстиции Украины.

Соответственно, теряет силу приказ Минюста от 30 мая 2008 года № 914/5 «Об улучшении работы по предоставлению нотариальных услуг населению».

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»