• Посилання скопійовано

З'явився текст Положення про Державну регуляторну службу

Державна регуляторна служба є центральним органом виконавчої влади, який реалізує державну регуляторну політику та політику у сфері нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності

З'явився текст Положення про Державну регуляторну службу

Кроме того, Госрегуляторная служба является специально уполномоченным органом по вопросам лицензирования и разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности и координирует действия по вопросам упрощения регуляторной базы и дерегуляции хозяйственной деятельности.

К функциям нового ведомства, в частности, относятся:

- осуществление мер по оптимизации количества функций государственного надзора (контроля), выполняемых органами исполнительной власти, внесение в установленном порядке предложений по их сокращению и устранению дублирования;

- согласование проектов нормативно-правовых актов по вопросам лицензирования и государственного надзора (контроля);

- осуществление методического обеспечения деятельности регуляторных органов, связанной с реализацией государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности;

- осуществление мер по защите прав и законных интересов субъектов хозяйствования, нарушенных в результате действия регуляторных актов;

- предоставление разъяснений положений законодательства по вопросам государственной регуляторной политики;

- надзор за соблюдением органами лицензирования законодательства в сфере лицензирования и предоставление разъяснений по его применению.

Регуляторная служба с целью организации своей деятельности, среди прочего, контролирует деятельность предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере ее управления, обеспечивает эффективное и целевое использование бюджетных средств; обеспечивает в пределах полномочий, предусмотренных законом, выполнение задач по мобилизационной подготовке и мобилизационной готовности государства.

Регуляторная служба осуществляет свои полномочия непосредственно и через созданные в установленном порядке территориальные органы.

Возглавляет ведомство Председатель, который назначается на должность и увольняется с должности Кабмином по представлению Премьер-министра Украины.

Соответствующее постановление Кабмина от 20.08.2014 г. № 371 вступает в силу со дня официального опубликования.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»