• Посилання скопійовано

Як функціонуватиме ВЕЗ «Крим» в період тимчасової окупації

Діє Закон України «Про створення вільної економічної зони« Крим» і про особливості здійснення економічної діяльності на тимчасово окупованій території України

Як функціонуватиме ВЕЗ «Крим» в період тимчасової окупації

27 сентября 2014 года вступил в силу Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» от 12.08.2014 г. № 1636-VII.

Документом, в частности, определены нюансы функционирования СЭЗ в период временной оккупации.

Так, на время оккупации общегосударственные налоги и сборы, ЕСВ и сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не взимаются с доходов, операций и/или других объектов налогообложения, полученных юридическими и физическими лицами на временно оккупированной территории.

Лица, которые состояли на учете в контролирующих органах или имели местонахождение (место жительства) в Крыму на начало временной оккупации, освобождаются от уплаты единого взноса и выполнения требований Закона об РРО при осуществлении предпринимательской деятельности на временно оккупированной территории Украины.

Такие лица имеют право на добровольную уплату единого взноса в порядке, определенном Кабмином или уполномоченным органом по вопросам Крыма.

Лица, которые состояли на учете в контролирующих органах или имели местонахождение (место жительства) в Крыму на начало временной оккупации, освобождаются от обязанности представления в контролирующие органы деклараций (кроме таможенных деклараций), отчетности и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов в течение срока временной оккупации и после ее завершения.

С 1 июня 2014 года считается аннулированной налоговая регистрация лиц, которые по состоянию на 31 мая 2014 года имели местонахождение (место жительства) и состояли на учете в контролирующих органах в Крыму.

Такая налоговая регистрация может быть восстановлена после эвакуации лица на другую территорию Украины.

Для получения права на налоговую социальную льготу, физлицо-резидент обязано задекларировать доходы с источником происхождения в СЭЗ «Крым» и подать декларацию об отсутствии гражданства государства-оккупанта.

Плательщики налога на прибыль, которые имеют обособленные подразделения на территории СЭЗ «Крым», не могут уплачивать налог на консолидированной основе. Это же касается и плательщиков с местонахождением на территории СЭЗ «Крым», которые имеют обособленные подразделения на остальной территории Украины.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»