• Посилання скопійовано

В Україні введуть електронні державні закупівлі

Буде створено єдину базу даних всіх тендерів

В Україні введуть електронні державні закупівлі

Без внедрения электронных закупок выжать коррупцию и непрозрачные тендеры при государственных закупках невозможно. По мнению Минюста, введение электронных закупок - это единственный возможный путь обеспечить прозрачные закупки и эффективное использование бюджетных средств, при котором государство будет получать качественные товары, работы и услуги.

Об этом сегодня в ходе подписания Меморандума об утверждении технического задания для создания пилотной системы электронных государственных закупок в Украине сообщил заместитель Министра юстиции Игорь Алексеев.

Сейчас, как сообщили в Министерстве, около 150 млрд.грн. составляют ежегодные потери государственного бюджета от непрозрачных государственных закупок.

«Мы уже имеем опыт выхода в ИТ сферу на схожие площадки. Мы ввели электронную систему торговли арестованным имуществом, благодаря которой была отменена коррупционная составляющая, когда имуществом торговали избранные компании. Сейчас каждый может зарегистрироваться на открытой площадке и принимать участие в торгах. Это та идея, которая должна так же быть внедрена и в системе госзакупок», - сказал заместитель Министра юстиции.

Вместе с тем он подчеркнул необходимость обеспечить не только свободный доступ и открытость тендеров, но и надежную защиту. Ведь через систему будут проходить миллиарды государственных средств.

Отметим, что техническое задание для создания системы электронных государственных закупок должно быть написано до 10 октября.

Эксперт по вопросам внедрения системы электронных торгов Давид Маргания, который презентовал концепцию технического задания, отмети, что система будет создаваться на открытом коде, что позволит постоянно ее совершенствовать.

Система будет поделена на две части. Центральная база и единый для всех торговый модуль будут принадлежать государству. А сами торговые площадки, которые будут базироваться на едином торговом модуле, будут частными.

«Будет создана единая база данных всех тендеров, которая будет принадлежать государству, и при этом будет доступна каждому участнику тендерных процедур. Также будет общий модуль аукционов. Все остальные функции будут демонополизированы, и реализовываться на частных площадках, которые будут выполнять функции фронт-офиса», - отметил Давид Маргания.

Кроме того, будет создан стандартный протокол обмена данных. Благодаря этому новые торговые площадки (фронт-офисы) смогут подключаться к системе без ограничений.

Система не потребует обязательного наличия цифровой подписи. Вместе с тем те, кто имеет такую ​​подпись, смогут им воспользоваться в системе.

По его словам, уже к декабрю должен быть готов минимальный продукт, который позволит запустить систему. Другие модули и функции, которые можно использовать в системе, будут добавляться позже.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»