• Посилання скопійовано

Посадові особи, які не пройшли навчання з охорони праці, до роботи не допускаються

Для навчання посадових осіб встановлюються окремі специфічні норми

Посадові особи, які не пройшли навчання з охорони праці, до роботи не допускаються

Должностные лица, деятельность которых связана с организацией безопасного ведения работ, при приеме на работу и периодически, один раз в три года, проходят обучение, а также проверку знаний по вопросам охраны труда с участием профсоюзов.

То есть законодательством предусматриваются отдельные специфические требования к обучению должностных лиц.

Термины «обучение по вопросам охраны труда» и «специальное обучение» употребляются, соответственно, в следующих значениях:

обучение по вопросам охраны труда - это обучение работников, учащихся, курсантов, студентов, слушателей с целью получения необходимых знаний и навыков по вопросам охраны труда или безопасного ведения работ;

специальное обучение - это ежегодное изучение работниками, которые привлекаются к выполнению работ с повышенной опасностью или где есть потребность в профессиональном отборе, требований соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда.

Для обучения должностных лиц устанавливаются отдельные специфические нормы.

К работе не допускаются, в том числе должностные лица, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Письмо Госгорпромнадзора от 18.08.2014 г. № 6280/0/8-03/6/14.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»