• Посилання скопійовано

Держреєстрацію прав на нерухомість передадуть на місця

Верховна Рада прийняла за основу законопроект «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень»

Держреєстрацію прав на нерухомість передадуть на місця

Верховная Рада 14 июля приняла за основу законопроект № 2982 «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Согласно проекту, за Министерством юстиции и его территориальными органами остаются полномочия по нормативно-методическому обеспечению государственной регистрации прав, контролю за проведением такой регистрации; рассмотрению жалоб на решение действия или бездеятельность госрегистраторов; обеспечению повышения квалификации госрегистраторов.

Предусмотрено, что организационную систему государственной регистрации прав составляют:

- Минюст и его территориальные органы;

- исполнительные комитеты городских советов городов областного значения, районных, районных в городах, городах Киеве и Севастополе государственные администрации,

- банки (перед началом выполнения соответствующих функций банк должен пройти аккредитацию в территориальном органе Министерства юстиции),

- государственные регистраторы.

Согласно проекту, к государственным регистраторам будут относиться:

- граждане Украины, имеющие высшее юридическое образование, отвечающие квалификационным требованиям, установленным Минюстом, и находящиеся в трудовых отношениях с исполнительным комитетом совета/администрации/банка,

- нотариусы;

- госисполнители (относительно госрегистрации обременений, наложенных во время принудительного выполнения решений).

Впервые предлагается ввести возможность обжалования решений действий и бездействия органов госрегистрации прав в административном порядке. Лицо, считающее, что его права нарушены, сможет оспорить соответствующие действия или решение территориального органа Министерства юстиции. В случае несогласия с решением указанного органа его можно будет обжаловать в Минюст. Исключение составляют решения о государственной регистрации прав, которые можно будет обжаловать исключительно в Министерство юстиции или в суд.

Также предлагается ввести админответственность за нарушение сроков госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

Среди нововведений и положение о том, что информация, имеющаяся в Государственном реестре прав, является открытой как по объекту, так и по субъекту.

Документы, которые выдаются по результатам рассмотрения заявлений в сфере госрегистрации прав, заявитель может получать как в электронном, так и в бумажном виде. При этом документы, полученные в электронной и бумажной форме, имеют одинаковую юридическую силу.

С целью обеспечения оптимального функционирования системы госрегистрации прав, предусмотренной этим законопроектом, предлагается определить распределение админсбора за госрегистрацию таким образом: 40 % направляется в общий фонд Государственного бюджета Украины, а 60 % - субъекту государственной регистрации прав.

Со вступлением в силу этого Закона должен утратить силу действующий Закон «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Также сегодня депутаты приняли за основу законопроект о передаче на места госрегистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»