• Посилання скопійовано

Оприлюднено порядок видачі сертифіката з перевезення товару EUR.1

Затверджено порядок заповнення та видачі митницею сертифіката з перевезення товару EUR.1 відповідно до Угоди про вільну торгівлю між Україною та державами ЕАВТ

Оприлюднено порядок видачі сертифіката з перевезення товару EUR.1

Минфин приказом от 29.05.2014 г. № 652 утвердил Порядок заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке товара EUR.1 в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Украиной и государствами ЕАСТ.

Так, сертификат выдается в случае, если его нужно предъявить как доказательство, что товары соответствуют требованиям правил определения преференциального происхождения, установленных в Соглашении, при применении преференциальных ставок ввозной пошлины.

Сертификат выдается должностным лицом таможни во время осуществления экспорта товара или после экспорта товара в случаях, установленных Соглашением.

Для получения сертификата экспортер должен предъявить таможне следующие документы:

- заявление, содержащее декларацию экспортера для выдачи сертификата установленной формы;

- заполненный в соответствии с требованиями Соглашения бланк сертификата (оригинал сертификата, две бумажные копии сертификата и его электронную копию);

- документы, подтверждающие преференциальное происхождение товаров в соответствии с требованиями Протокола о правилах определения происхождения к Соглашению, в случае, если это первая поставка таких товаров в страны ЕАСТ.

Сертификат может быть выдан после экспорта соответствующей партии товаров, если экспортер наряду с вышеуказанными документами дополнительно предоставит информацию о том, что сертификат не был выдан в момент осуществления экспорта товара вследствие ошибки или особых обстоятельств, или был выдан ранее, но не принят по техническим причинам таможенными органами страны импорта.

В заявлении же должны быть указаны номер экспортной декларации, оформленной на соответствующую партию товаров, и дата ее оформления в таможне.

Таможня может отказать в выдаче сертификата, если:

- форма представленного бланка сертификата не соответствует установленной;

- сертификат и/или заявление заполнены с нарушением требований Соглашения и Порядка;

- товары, на которые подано заявление о выдаче сертификата, не соответствуют требованиям преференциального происхождения или если экспортер не предоставил документы, подтверждающие преференциальное происхождение товаров.

Не позднее следующего дня после принятия решения об отказе в выдаче сертификата, таможня информирует об этом экспортера в письменной форме с указанием причин такого отказа и права экспортера обжаловать отказ в выдаче сертификата.

Порядок вступает в силу со дня официального опубликования.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЗЕД»