• Посилання скопійовано

Нові правила НБУ по Криму помітно змінять роботу бізнесу

Вкласти гроші в кримські "дочки" українському бізнесу стало складніше, зате розрахунки можна проводити в рублях

Нові правила НБУ по Криму помітно змінять роботу бізнесу

Национальный банк Украины (НБУ) с  5 ноября ограничил возможности экономического сотрудничества жителей и бизнеса материковой Украины с жителями и бизнесом Крыма. Регулятор приравнял жителей Крыма, как и компании полуострова, к нерезидентам.

Как говорится в постановлении № 699, принятом в понедельник, теперь банковские операции с лицами, имеющими прописку на полуострове, будут расцениваться как операции с нерезидентами, а инвестиционные операции — как операции с иностранными инвесторами. В пресс-службе НБУ объяснили, что это постановление было выпущено для закрепления норм закона о создании свободной экономической зоны "Крым". Правда, в НБУ отмечают, что ряд мер еще может быть пересмотрен в зависимости от реакции бизнеса.

На практике это означает, что проводить оплату по подобным договорам теперь можно будет в рублях. Как объясняет юрист компании Jurimex Татьяна Причепа, до сих пор сделки с крымскими компаниями считались внутриукраинскими, а значит, платежи по ним должны были проходить в гривне. Как результат, расчеты между компанией, расположенной в материковой Украине, и крымской структурой проводились через счета, открытые в российских банках. НБУ эту ситуацию исправил. Теперь украинские компании смогут проводить расчеты с крымскими в рублях.

Правда, у этого нововведения есть и обратная сторона. Став внешнеэкономическими, все операции между украинскими и крымскими компаниями подпадают под валютный контроль. Это означает, указывает Причепа, что украинским структурам придется подавать в банки заявку на покупку валюты. Финструктуры будут перечислять на спецсчет объем средств в гривнях, которого будет достаточно для покупки запланированного объема рубля, и приобретать рубли в режиме "Т + 2". А в случае получения рублевого платежа от крымской компании украинский партнер должен будет в обязательном порядке продать полученные средства. 

Если украинская материнская компания захочет перечислить средства своей дочерней крымской структуре, например, для пополнения уставного капитала, в качестве займа или безвозвратной финансовой помощи, это будет расцениваться как инвестиции, объясняет юрист. А постановлением № 699 НБУ запретил инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные (зарегистрированные) на территории Крыма. Таким образом, по словам Причепы, украинской материнской компании придется каждый раз запрашивать разрешение НБУ для перевода средств своей "дочке" на полуострове.

Нацбанк также ограничил возможности крымчан и местного бизнеса сотрудничать с украинскими финучреждениями. Регулятор запретил кредитно-депозитные операции в российских рублях на материковой территории Украины. Теперь не разрешено привлекать новые депозиты, а также увеличивать или пролонгировать уже открытые вклады в рублях. Запрещено выдавать и новые рублевые кредиты, в том числе в форме овердрафта, или пролонгировать уже предоставленные. На сегодняшний день доля депозитов и кредитов в российской валюте незначительная. На конец сентября в украинских банках население хранило лишь 599 млн грн депозитов в рублях, корпорации — 1742 млн грн. А объем рублевых кредитов составил всего 1 млн грн и 380 млн грн соответственно.

Не обошлось и без ограничений для физлиц. Поскольку Крым теперь в банковских операциях расценивается как зарубежье, денежные переводы с материковой части Украины на полуостров и обратно будут осуществляться в том же порядке, что и операции по переводу средств за пределы Украины и из‑за границы в Украину. В частности, переводы из Крыма должны быть обязательно конвертированы в гривню при получении их наличными.

Джерело: Сьогодні

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЗЕД»