• Посилання скопійовано

Новий рік - нові правила

З моменту прийняття Податкового кодексу стало звичним, що з 1 січня платникам податків доводиться вивчати чергові до нього зміни. І, на жаль, 2014 рік не виняток

Новий рік - нові правила

Так, с 1 января в целях амортизации установлено в размере 2 года минимальный срок полезного использования нематериальных активов, не имеющих ограничения срока действия права пользования в соответствии с правоустанавливающим документом. Максимальный срок по-прежнему составляет 10 лет непрерывной эксплуатации.

Порядок налогообложения операций с долговыми требованиями и обязательствами дополнен правилом, согласно которому в случае размещения налогоплательщиком долговых ценных бумаг выше/ниже номинальной стоимости, прибыль / убыток от их размещения относится в состав его доходов/расходов в налоговый период, в течение которого произошло погашение / выкуп таких ценных бумаг.

Отменяется обязанность налогоплательщиков, которые обеспечили внедрение энергоэффективных мероприятий и энергоэффективных проектов, ведения отдельного учета убытков от таких проектов. С января они должны вести только учет прибыли в порядке, предусмотренном пунктом 152.11 статьи 152 НК Украины.

С 1 января субъекты хозяйствования - плательщики налога на прибыль подают финансовую отчетность по отчетным периодам 2014 года с учетом налоговых разниц. В то же время, подпункт 46.2 статьи 46 НК Украины предусмотрел, что указывать в составе финансовой отчетности временные и постоянные налоговые разницы это право, а не обязанность, как было установлено в предыдущей редакции нормы.

Отменяется необходимость уплаты штрафов для налогоплательщиков - работодателей, в случае подачи ими уточняющей декларации вследствие перерасчета налога с доходов физических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 169.4 статьи 169 НК Украины. Такой перерасчет суммы доходов, начисленных в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы, осуществляется работодателем:

а) по результатам каждого отчетного налогового года при начислении заработной платы за последний месяц отчетного года;

б) при проведении расчета за последний месяц применения налоговой социальной льготы при изменении места ее применения по самостоятельному решению работника;

в ) при проведении окончательного расчета с работником, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.

Кроме того штрафные санкции за ошибки в налоговом расчете по форме 1ДФ не применяются, если недостоверные сведения не привели к уменьшению либо увеличению налоговых обязательств налогоплательщика.

С 1 января значительно упрощен учет налогоплательщиков. Теперь налогоплательщик не должен сообщать об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в контролирующие органами по их месту нахождения. Соответствующее уведомление должно быть осуществлено только по основному месту учета налогоплательщика. Однако налогоплательщик все еще обязан подавать соответствующее заявление для постановки на учет по не основному месту в случае создания обособленного подразделения или регистрации движимого или недвижимого имущества.

Читать дальше >>>

Джерело: ЮК Jurimex

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»