• Посилання скопійовано

З другого кварталу 2014 збільшені ставки на деякі податки і збори

Згідно з антикризовим Законом з другого кварталу збільшено ставки на спецводокористування, за використання надр і екоподатку

З другого кварталу 2014 збільшені ставки на деякі податки і збори

Вниманию налогоплательщиков, которые являются плательщиками сбора за спецводопользование, за использование недр и эконалога.

Напоминаем, что согласно антикризисному Закону со второго квартала увеличены ставки на указанные налоги и сборы.

Так, ставки сбора за спецводопользование повышены примерно на 8,6 % для всех направлений и использования источников. В то же время, порядок исчисления и уплаты сбора в 2014 году остался неизменным.

Эконалог с 1 апреля начисляется по новым ставкам, увеличенным примерно на 8,3 %.

Что касается платы за использование недр, то тут стоит отметить, что расширен круг плательщиков платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.

В частности, к плательщикам отнесены землевладельцы и землепользователи, добывающие подземные воды на основании разрешений в пределах предоставленных им земельных участков, размер которых превышает установленные нормы, добывающие пресные подземные воды с применением электрических устройств в объеме свыше 13 куб. м на человека в месяц.

Плательщики, указанные в пп. 263.1.6 Налогового кодекса Украины, при исчислении налоговых обязательств по плате за пользование недрами в части добычи пресных подземных вод, применяют ставки, установленные п. 325.2 Налогового кодекса для сбора за специальное использование подземных вод.

Кроме того, антикризисным Законом введены новые ставки платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»