• Посилання скопійовано

Уряд готує тотальне скасування податкових пільг

Уряд має намір скоротити галузеві податкові пільги для агросектору, легпрому, машинобудування та інших галузей

Уряд готує тотальне скасування податкових пільг

Чтобы ускорить принятие поправок в Налоговый кодекс, правительственный законопроект могут внести на рассмотрение Рады в виде депутатской инициативы, что позволит правительственным чиновникам обойти длинную процедуру согласований.

«Минфин предлагает упразднить льготную ставку налога на прибыль — 10 % — на операции с ценными бумагами и деривативами. Кроме того, в отличие от нынешних правил, институты совместного инвестирования будут обязаны платить авансовый взнос налога на прибыль при выплате дивидендов. В случае вступления законопроекта в силу действующих льгот по налогу на прибыль лишатся предприятия топливно-энергетического комплекса, водо- и теплоснабжения, водоотвода. Сейчас их прибыль не облагается налогом», — приводит издание перечень ключевых изменений, которые содержатся в подготовленном правительством законопроекте.

Минфин также предлагает убрать из Налогового кодекса норму, согласно которой до 2020 г. не облагается налогом прибыль производителей биотоплива, полученная от его продажи, и производителей техники и оборудования, работающих на альтернативных видах топлива.

Предприятия легкой промышленности, судо-, машино- и самолетостроения, а также гостиничный бизнес предлагается лишить десятилетних льгот по налогу на прибыль, действующих с января 2011 г. Услуги по перевозке пассажиров поездами «Интерсити+», импорт и экспорт зерновых культур будут облагаться НДС.

Как рассказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, правительство уже поставило аграриев перед фактом, что отрасль будет лишена значительного перечня льгот. В то же время, по его словам, в случае введения кардинальных налоговых изменений, системный агробизнес оперативно проведет реструктуризацию и уже через год 60-70% компаний вновь смогут вернуться к льготному режиму налогообложения. 

Джерело: Капітал

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»