• Посилання скопійовано

Мінфін хоче віддати частину податків місцевим бюджетам

Частина загальнодержавних податків і зборів буде закріплена за місцевими бюджетами

Мінфін хоче віддати частину податків місцевим бюджетам

Министерство финансов разработало ряд предложений по внесению изменений в бюджетное и налоговое законодательство в части децентрализации финансов для укрепления материальной и финансовой основы местного самоуправления, сообщается на сайте министерства.

"Повышение финансовой самостоятельности местных органов власти будет обеспечиваться путем закрепления за местными бюджетами стабильных доходных источников, в том числе за счет перераспределения отдельных общегосударственных налогов и сборов", — говорится в сообщении.

Параллельно Минфин предлагает расширить полномочия местных органов власти по финансированию расходов за счет передачи на финансирование местных бюджетов ряда государственных учреждений отраслей бюджетной сферы и отдельных централизованных расходов.

Помимо этого, Минфин предлагает радикальные изменения в трансфертной политике. В частности, планируется предоставлять местным бюджетам такие новые виды трансфертов, как медицинские и образовательные субвенции.

"Внедрение новой модели межбюджетных отношений не предусматривает потерь местных бюджетов, а будет способствовать расширению прав органов местного самоуправления и оптимальному распределению расходных полномочий", — отмечается в сообщении.

По информации Минфина, бюджетные новации предварительно одобрены на совещании у премьер-министра Украины Арсения Яценюка при участии вице-премьер-министра Владимира Гройсмана, министров отраслевых министерств, представителей Администрации президента, парламентского бюджетного комитета парламента и Ассоциации городов Украины. В настоящее время осуществляется обработка и согласование предложений с заинтересованными центральными органами исполнительной власти.

Также сообщается, что механизм реализации новой модели будет осуществляться в пределах сводного бюджета страны. Внедрение предложенных новаций требует внесения изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины, ряд отраслевых законов и подзаконных нормативно-правовых актов.

Напомним, реформа местного самоуправления началась в марте 2014 года, когда в правительстве была представлена концепция изменений по децентрализации власти и расширению полномочий местного самоуправления.

В рамках реформы регионам будет предоставлено больше возможностей принимать решения на местном уровне, управлять здравоохранением, коммунальным хозяйством, образованием, гуманитарной сферой и прочее. Планируется сформировать пакет инструментов финансового характера, которые позволят регионам зарабатывать деньги и часть из них оставлять на местах.

Джерело: УНІАН

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»