• Посилання скопійовано

Боржники зможуть заощадити на податках

Депутати пропонують полегшити життя боржникам банків, щоб після списання прострочених виплат їм не довелося платити додаткові податки

Боржники зможуть заощадити на податках

Депутаты предлагают облегчить жизнь должникам банков, чтобы после списания простроченных выплат им не пришлось платить дополнительные налоги. Но воспользоваться новшествами смогут не только те, кто пострадал от прошлого финансового кризиса.

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно аннулирования долга кредитором должнику (№2900). Инициативой предлагается исключить из ст.164 Кодекса положение, которым предусмотрена уплата налога с доходов физических лиц (НДФЛ) в размере 20% за списание безнадежных долгов. При этом закон будет также касаться всех налогоплательщиков-должников, которым аннулировали (простили) по решению кредитора долги до вступления в силу этого закона.

«Положения же ст.164.2.17 (д) Налогового кодекса устанавливают включение в сумму общего облагаемого дохода налогоплательщика: сумм дополнительного блага в виде основной суммы долга (кредита) налогоплательщика, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 50% от одной минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года», — обращает внимание старший юрист департамента судебной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Александр Ткачук.

По словам юриста, при этом кредитор может сообщить налогоплательщику-должнику о списании с него долга, просто отправив на его адрес заказное письмо с уведомлением о вручении. После этого банкиры могут включить сумму прощенного (аннулированного) долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен.

«В целом проект носит положительный характер, поскольку предлагает государству взять на себя ответственность и выполнить обязательства в качестве регулятора в решении вопроса погашения должниками кредитов в части уплаты налогов», — подчеркивает А.Ткачук.

Внимание обращает на себя тот факт, что согласно пояснительной записке к проекту, его подготовка обусловлена, в первую очередь, решением вопроса с проблемными кредитами 2007-2009 гг. вызванных девальвацией гривны и финансовым кризисом 2008 года.

«В то же время проект не конкретизирует этот момент, что позволит освободить должников от полученных ими благ в результате списания кредитов, полученных сегодня», — подчеркивает юрист.

По мнению А.Ткачука, если парламентарии примут данный проект, он поможет уменьшить налоговую нагрузку на физических лиц и уменьшить существующие налоговые обязательства должников по прощенным кредитам. «Также инициатива содержит положительный момент и для кредиторов, которые принимают решение о прощении долгов, поскольку освобождает последних от обязательства уведомления должников о таком списании и, соответственно, снимает с них ответственность в виде обязательства уплатить необходимые налоги при нарушении порядка уведомления должников о списании долгов», — поясняет эксперт.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»