• Посилання скопійовано

Вічна податкова реформа

Прем'єр-міністр Арсеній Яценюк вчора закликав Державну фіскальну службу прискорити самореформування

Вічна податкова реформа

Чтобы придать этому процессу импульс, правительство подчинило ведомство Министерству финансов, потребовало сократить штат ГФС и создать Службу финансовых расследований. На все преобразования премьер вновь отвел три месяца. Эксперты говорят, что за два месяца после смены руководства службы в ней ничего не поменялось, а новый срок лишь скрывает отсутствие результатов этой работы.

Премьер-министр Арсений Яценюк вчера потребовал от руководства Государственной фискальной службы (ГФС) сменить глав подразделений в регионах и сократить штат налоговиков. «Кабмин принимает решение о передаче ГФС в прямое подчинение Минфину, – сказал премьер. – Требую тотальной смены руководства на местах. Реформа ГФС не должна быть косметической, а должна быть всеобъемлющей и глубинной». Кроме того, он предложил вместо налоговой милиции создать Службу финансовых расследований. «Полгода у вас нет. У вас есть три месяца, чтобы налогоплательщики ощутили новую налоговую культуру», – обратился премьер к главе ГФС.

Со второго раза 

Роману Насирову, который 5 мая возглавил ГФС, уже давали «трехмесячный срок» на реформу – ее результат должен быть к началу августа. «Премьер-министр дал Насирову и его заместителям три месяца на внедрение реальных изменений в работе ГФС», – заявляла министр финансов Наталья Яресько. На прямой вопрос о том, уволят ли Романа Насирова, как Игоря Билоуса, если он за три месяца ничего не реформирует, она не ответила.

Глава ГФС вчера выступил с критикой требований премьера. Роман Насиров против резкого увольнения налоговиков. «Нам будет нужен год, чтобы довести структуру до «минус 30%», но после внедрения электронных сервисов», – считает Роман Насиров. По его словам, на первом этапе штат сотрудников ГФС будет сокращен на 10%, а в течение следующих 10 месяцев – еще на 10%. Более того, количество своих заместителей он хочет увеличить с двух до пяти. Но министр финансов Наталья Яресько не на его стороне – она выступает за сокращение штата ГФС вдвое.

Повышенное внимание к ГФС вызвано скандальной отставкой предыдущего руководства ведомства. Экс-главу ГФС Игоря Билоуса в марте уволили по собственному желанию, а руководителя налоговой милиции Владимира Хоменко и главу таможни Анатолия Макаренко – из-за подозрений в коррупции и обвинений в бездействии. Уволенный Игорь Билоус, который вместе с Романом Насировым ранее работал в компании «Ренессанс Капитал», недолго оставался безработным – по инициативе правительства он возглавил Фонд государственного имущества.

И хотя Роман Насиров формально победил в «конкурсе», в парламенте это назначение объясняли влиянием президента. Роман Насиров покинул пост главы парламентского комитета по вопросам бюджета, но до сих пор не лишен депутатского мандата. Он прошел в Верховную Раду под № 51 списка «Блока Петра Порошенко» и сейчас остается и в бюджетном комитете, и во фракции БПП. По данным сайта Верховной Рады, последний раз он голосовал в парламенте 24 апреля. Больше на заседаниях он не появлялся.

Примечательно, что в тот день – 24 апреля – заявление о добровольном сложении депутатских полномочий написал народный депутат от «Самопомичи» Андрей Мирошник. Следующим пленарным днем для голосований было 8 мая, а депутатства парламент его лишил 13 мая – на третий день работы парламентариев в сессионном зале. С момента, когда Роман Насиров возглавил ГФС, депутаты собирались для голосования уже 17 раз. Если вопрос по господину Насирову не рассмотрят до 17 июля, он сохранит свой мандат до осени.

Видимость изменений

Когда Роман Насиров возглавил ГФС, премьер-министр потребовал от него выполнить длинный список пожеланий. В нем были такие требования:

  • уменьшить коррупцию,
  • обновить всю вертикаль руководства ГФС на уровне областей и районов,
  • обеспечить приход новых кадров, которые поломают коррупционные схемы,
  • увеличить поступления налогов за счет детенизации экономики и ликвидации налоговых ям,
  • увеличить сбор налогов на таможне за счет борьбы с контрабандой.

Поэтому новые задачи не являются реформаторскими и мало чем отличаются от предыдущих задач, которые ставились главным фискалам в последнее десятилетие. «Это может свидетельствовать о том, что никакая реформа, по сути, не проводится. Ничего нового мы не услышали», – говорит эксперт РПР группы «Налоговая реформа» Илья Несходовский.

Хотя усиление контроля Министерства финансов над ГФС является логичным. «Сейчас это происходит де-факто, а предлагается оформить де-юре. При этом открытым остается вопрос независимости ГФС. А это мы сможем узнать, только когда появится положение правительства: будет ли глава ГФС назначаться Минфином или правительством, кем будут назначаться заместители», – перечисляет Илья Несходовский. «Реформирование ГФС – один из структурных маяков МВФ, выполнение которого является залогом дальнейшего сотрудничества. Более того, в подготовке концепции реформирования службы участвовали специалисты МВФ. Однако новое руководство в мае решило переписать концепцию под себя. В результате от старого отказались, а нового не придумали. Очередной транш под угрозой, и премьер-министр решил поставить новые сроки», – пояснил внутренние проблемы в ГФС один из налоговых экспертов.

В итоге ряд вчерашних инициатив премьера оказались «копипастом» идей, которые уже неоднократно предлагались. Андрей Коломиец, который в финале налогового конкурса «проиграл» Роману Насирову, предлагал за год сократить штат ГФС до 20 тыс. человек. Но тогда эта идея не понравилась конкурсной комиссии. А экс-глава налоговой милиции Владимир Хоменко перед тем, как ГФС была обвинена в коррупции, рассказывал журналистам о доработке законопроекта о создании Службы финансовых расследований. Она должна была объединить налоговую милицию, управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД, часть УБОПа, управление экономической контрразведки СБУ. Соответствующий законопроект еще в прошлом году был подан в Верховную Раду, но в конце ноября был отозван для доработки. «Опять звучат заявления о необходимости создания Службы финансовых расследований. Но по-прежнему непонятно, какие полномочия будут у нее: будет ли это мегакрупный карательный орган, что является недопустимым, или она будет заниматься исключительно расследованиями», – говорит Илья Несходовский. Владимир Хоменко также подчеркивал в феврале, что дискуссии идут вокруг необходимости наличия у службы права на оперативно-розыскную деятельность.

Эксперты, понимающие работу госаппарата, и экс-чиновники не верят в мгновенные изменения. «Работа по реформированию ГФС ведется, но перестраивать все кардинально очень рискованно: ведомство обязано выполнять план и собирать налоги. Если сломать всю структуру, поменять людей, то есть риск, что все сборы будут под угрозой», – пояснил нерешительность власти один из налоговых экспертов, работающий с Кабмином. «У нас 40-50% экономики находится в тени, и разогнать один орган, не создав взамен более эффективный и воспринимаемый общественностью и бизнесом, очень сложно», – считает Владимир Хоменко.

Виктория Руденко, Вячеслав Садовничий

Джерело: FinMaidan

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»