• Посилання скопійовано

Президент повернув на доопрацювання законопроект про зниження податкового навантаження на зарплату

Президент України повернув до Верховної Ради із зауваженнями законопроект про внесення змін до Податкового кодексу України про справедливе оподаткування доходів фізичних осіб в інтервалі від 10 до 17 розмірів мінімальної зарплати

Президент повернув на доопрацювання законопроект про зниження податкового навантаження на зарплату

Президент Украины вернул в Верховную Раду с замечаниями законопроект № 2576 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о справедливом налогообложении доходов физических лиц в интервале от 10 до 17 размеров минимальной заработной платы», который был принят еще 19.05.2015 г.

Напомним, что этим законопроектом были предложены две многообещающие поправки к Налоговому кодексу и Закону о ЕСВ:

1) увеличить предельный размер заработной платы, начиная с которого применяется ставка НДФЛ 20 % - с 10 до 17 минимальных зарплат, т. е. до предельного уровня дохода, начиная с которого не начисляется и не удерживается ЕСВ. Вступление в силу этой нормы означало бы, что повышенная ставка НДФЛ 20 % применялась бы только к той части зарплаты, которая уже не облагается ЕСВ, что вполне разумно;

2) уменьшить понижающий коэффициент к ставкам ЕСВ, который будет применяться в 2016 году безо всяких условий, с 0,6 до 0.4.

Первую инициативу Президент поддержал, но предложил ряд правок к связанным нормам Налогового кодекса. В частности, он отметил, что одновременно нужно увеличить годовую сумму налогооблагаемого дохода, с превышения которой по итогам годового перерасчета применяется ставка 20 %, со 120 до 204 минзарплат. Это вполне логично, надо признать, у Президента хорошие советники, которые заметили недоработку депутатов.

А вот вторую поправку Президент забраковал, отметив, что она приведет к большим потерям Пенсионного фонда. Чем в таком случае стимулировать бизнес к выводу зарплат из тени, он, к сожалению, не предложил.

Замечания Президента в настоящее время находятся на рассмотрении Комитета ВР по налоговой и таможенной политике.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»