• Посилання скопійовано

Підприємці, що працюють на дому, платитимуть податок на нерухомість

Якщо приватний підприємець при реєстрації вказав у графі «Місце здійснення господарської діяльності» свою домашню адресу, то він повинен сплачувати податок на нерухомість

Підприємці, що працюють на дому, платитимуть податок на нерухомість

С 2014 года физические лица-предприниматели (далее — ФЛП) будут платить налог на недвижимость, если:  

- в документах ФЛП  (в том числе в свидетельстве плательщика единого налога) указан его домашний адрес;   

- это жилье (оно же офис) является частной собственностью предпринимателя.

С 2014 года в Украине начал действовать налог на недвижимое имущество.

В его изначальной редакции (статья 265 Налогового кодекса Украины (НКУ) объектом налогообложения должна была служить площадь жилой недвижимости.

Кроме того, гарантировались существенные льготы для физических лиц. А именно, согласно ст. 265.4.1. НКУ не нужно уплачивать налог собственникам недвижимости, если они сумарно владеют до 120 м2 квартирного имущества и до 250 м2  - в случае домовладения.

Однако, в тексте этой же статьи  предусматривается оговорка, согласно которой: вышеуказанные льготы отменяются, если владельцы недвижимости используют ее для осуществления предпринимательской деятельности.

Это означает, что в случае если частный предприниматель при регистрации указал в графе «Место осуществления хозяйственной деятельности» свой домашний адрес — квартиру или дом, которые полностью или частично пребывают в его собственности, — то он теряет льготу и должен уплачивать налог на недвижимость.

К тому же с недавних пор (с 01.04.2014 года ) налогооблагается не только жилая, но и вся остальная (общая) площадь недвижимости. Эти изменения были внесены согласно Закона Украины «Об избежании финансовой катастрофы и создание условий для экономического роста в Украине» от 27.03.2014 года.

Размер

Согласно 265.5.2 НКУ ставка налога составляет 1 % от минимальной заработной платы в случае квартир до 240 м2 и домов до 500 м2 . Учитывая, что минимальная зароботная плата сейчас — 1218 грн., то речь идет о порядка 12 грн. за 1 м2.

Порядок уплаты

Уплачивается 1 раз в гoд по месту нахождения недвижимости на протяжении 60-ти дней с момента получения налогового уведомления-решения. В свою очередь такие уведомления налоговая обещает разослать до 1 июля 2014 год — по уплате налога за весь 2013 год. 

При этом, за 2013 год налог будет начисляться только на жилую площадь недвижимости, а за 2014  - частично на жилую (за период с 1.01.2014 по 31.03.2014 (включительно) и  частично за общую (за период с 1.04.2014 по 31.12.2014 включительно).

Штраф

В случае неуплаты — согласно 126.1 НКУ — 10% от погашенной суммы налогового долга — пpи задержке по уплате до 30 дней и 20 % — при более чем 30 дней. Также при несвоевременной уплате налога будет насчитываться пеня за каждый день просрочки из расчета 120 % годовой ставки НБУ.

Джерело: UBR

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»