• Посилання скопійовано

Київська влада ініціює введення податку на нерухомість у розмірі 1%

Крім цього, КМДА пропонує надавати пільги багатодітним сім'ям при оподаткуванні на нерухомість

Київська влада ініціює введення податку на нерухомість у розмірі 1%

Киевская городская государственная администрация выступает за введение налога на недвижимость в столице размером 1%.

Об этом в ходе круглого стола заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Игорь Никонов.

"По поводу налога на недвижимость… Мы считаем, учитывая экономическое состояние людей, что не будем принимать максимальную ставку, мы будем принимать ставку в 1%. Это, скажем, компромисс между здравым смыслом, желанием наполнить бюджет и состоянием людей на сегодняшний день", — заявил политик.

При этом, по его словам, необходимо ввести систему денежной оценки недвижимости для более справедливого налогообложения.

Кроме того, КГГА предлагает предоставлять льготы многодетным семьям при налогообложении на недвижимость.

"Мы предлагаем в своем проекте: если у кого-то есть от трех детей и больше, то за каждого ребенка 20 метров считать не облагаемыми. Таким образом мы компенсируем затраты по налогообложению для многодетных семей", — сказал Никонов.

Напомним, согласно проекту решения Киевсовета "Об установлении местных налогов и сборов", предлагается установить максимальную ставку налога на недвижимость в размере 2%.

В КГГА заявили, что налог на недвижимость начнет действовать с 2016 г.

Напомним, с 1 января 2015 года в Украине введено налогообложение нежилой недвижимости. Местным органам власти делегированы полномочия по установлению ставки налога.

Так, ставка налога за 1 кв. м общей площади объектов жилой и нежилой недвижимости для физических и юридических лиц устанавливается в размере, не превышающем 2% минимальной заработной платы в год, или примерно 24,36 грн (минимальный размер оплаты труда по состоянию на 1 января 2015 года — 1,218 тыс. грн в месяц — ред).

Закон предусматривает льготы по оплате налога на недвижимость для физических лиц. В частности, база налогообложения квартиры уменьшается на 60 кв. м, дома — на 120 кв. м. В случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика различных типов объектов жилой недвижимости база налогообложения уменьшается на 180 кв. м.

На підставі: РБК-Україна

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»