• Посилання скопійовано

У Мінфіні пояснили, хто буде платити максимальний податок на авто

У Міністерстві фінансів обіцяють створити список люксових авто, власники яких будуть платити "податок на розкіш"

У Мінфіні пояснили, хто буде платити максимальний податок на авто

 Министерстве финансов в настоящее время разрабатывают список люксовых марок автомобилей, владельцы которых будут платить налог в размере 25 тыс. грн в год. "Предварительно в этот список войдет 15-17 марок автомобилей", — сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева.

Вчера Министерство финансов предложило распространить взимание транспортного налога на все автомобили и мотоциклы со сроком эксплуатации не более пяти лет. Соответствующее предложение содержалось в презентации налоговой реформы, разработанной ведомством. В настоящее время такой налог взимается только с автомобилей с объемом двигателя более 3 л (в размере 25 тыс. грн в год). Данная новелла вызвала волну критики.

Напомним, Налоговый кодекс Украины в текущем году дополнен новым транспортным налогом на роскошные авто в размере 25 тыс. грн в год, который взимается с автомобилей с двигателями более 3 л и не старше пяти лет. Эксперты отмечали, что таким образом под налогообложение подпадают и автомобили, которые не относятся к роскошным, тогда как многие авто премиум-сегмента имеют двигатели менее 3 л.

Кроме того, эксперты критиковали и предложение замены этого налога дифференцированным налогом в зависимости от стоимости автомобиля (начиная с 1 млн грн) по прогрессивной шкале, поскольку предполагают занижение стоимости авто при их оценке.

Как сообщалось, налоговые предложения Минфина планируется рассмотреть на Национальном совете реформ 27 августа.

Джерело: Діло

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»