• Посилання скопійовано

Податок на авто до 5 років може становити до тисячі гривень на рік

Мінфін пропонує податок 25 тис. грн на рік на автомобілі об'ємом двигуна понад 3000 см залишити виключно на машини класу "люкс", але при цьому ввести податок для всіх власників автомобілів не старше 5 років у розмірі до 1000 грн

Податок на авто до 5 років може становити до тисячі гривень на рік

Министерство финансов Украины предлагает трансформировать введенный с 2015 года налог 25 тыс. грн в год на автомобили объемом двигателя свыше 3000 см в налог исключительно на машины класса "люкс", но одновременно ввести налог для всех владельцев автомобилей не старше 5 лет в размере до 1000 грн, сообщила заместитель министра Елена Макеева.

"Налог 25 тыс. грн - исключительно на машины класса люкс: доложен быть четко определенный перечень моделей, он есть в Европе, это 10-15 марок автомобилей. А остальные также должны платить такой налог, но он должен быть в год меньше 1000 грн", - сказала замминистра на брифинге в Киеве.

По ее словам, ведомство провело мини-дискуссию с владельцами автомобилей, которые согласились, что взимание ежегодно 800 грн в год при условии направления этих средств на улучшение дорог является приемлемым.

В отношении налога на недвижимость Е.Макеева отметила, что существенных изменений не планируется, в частности, сохранятся минимальная льгота (когда владелец освобождается от уплаты налога), а повышенные налоги вводятся только для собственников элитной недвижимости: владельцев квартир свыше 300-350 кв. м и домов от 500 кв. м.

"Наверное, надо отказаться от льгот по коммерческой недвижимости - производственных помещений и складов", - добавила замминистра.

Как сообщалось, ранее Минфин уточнял, что предлагаемый ведомством всеобщий налог на автомобили и мотоциклы будет зависеть от объема двигателя.

Джерело: Інтерфакс-Україна

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»