• Посилання скопійовано

Як сплачувати ПДФО з виплат кримчанам за оренду сільгоспземель

Податківці розглянули питання щодо оподаткування доходів, отриманих від надання в оренду земельних ділянок сільськогосподарського призначення, що знаходяться в Криму

Як сплачувати ПДФО з виплат кримчанам за оренду сільгоспземель

Временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие украинского законодательства.

Принудительное автоматическое получение гражданами Украины, проживающими на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины.

Следовательно, арендная плата за сельскохозяйственные земли, которые находятся в Крыму, считается доходом с источником происхождения в Украине. Налогообложение дохода от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем) регламентируется п. 170.1 Налогового кодекса Украины.

В то же время, доходы с источником их происхождения в Украине, начисляемые (выплачиваемые, предоставляемые) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов.

Недвижимость, принадлежащая физлицу-нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через резидентов, выполняющих представительские функции и выступающих его налоговым агентом относительно таких доходов. Нерезидент, который нарушает нормы этого пункта, считается уклоняющимся от уплаты налога.

Следовательно, если налоговый агент выплачивает доходы нерезиденту, который предоставляет в аренду недвижимость в АР Крым, то такие доходы облагаются НДФЛ налоговым агентом во время их выплаты за их счет.

Уплата НДФЛ и представление отчета по ф. № 1ДФ осуществляется по месту регистрации налогового агента.

(Письмо Миндоходов от 02.07.2014 г. № 11855/6/99-99-17-02-15)

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДФО»