• Посилання скопійовано

Благодійна допомога для АТО не оподатковується: закон в дії

Тимчасово, на час проведення АТО, благодійна допомога, що надається на потреби її проведення, звільняється від оподаткування податком на доходи

Благодійна допомога для АТО не оподатковується: закон в дії

Согласно Закону от 02.09.2014 р. №1668-VII, не включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода сумма полученной благотворительной помощи непосредственными участникам АТО, участниками акций массовых протестов, погибших во время Евромайдана в Киеве и Одессе, а также вынужденными переселенцами с востока страны и Крыма.

Кроме того, не включается в состав налогооблагаемого дохода и, как следствие, не облагается НДФЛ сумма средств, полученных волонтерам и направленных на нужды участников АТО.

Указанные доходы не включаются в состав общего дохода до 31 декабря года, следующего за окончанием АТО.

Если из указанной благотворительной помощи был удержан НДФЛ, то сумма такого налога возвращается налогоплательщику из бюджета в установленном порядке.

Закон также ограничивает размер благотворительной помощи на восстановление утраченного имущества и другие нужды, определенные Кабмином. Так, не включается в общий налогооблагаемый доход сумма благотворительной помощи, не превышающая 1000 минимальных зарплат. Превышение облагается НДФЛ в общем порядке и отражается в имущественной декларации.

Отметим, волонтеры, предоставляющие благотворительную помощь, должны быть внесены в Реестр волонтеров АТО. В то же время, до даты введения Реестра требования относительно внесения благотворителей-физлиц (волонтеров) в этот Реестр не применяются.

Действие Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 21 ноября 2013 года.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДФО»