• Посилання скопійовано

Україна з 1 січня вводить нове електронне адміністрування ПДВ

Парламент підтримав ініціативу Кабміну

Україна з 1 січня вводить нове електронне адміністрування ПДВ

Украина с 1 января 2015 года вводит новую систему электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом 31 июля в Киеве заявил премьер-министр Арсений Яценюк. «Правительством внесена, а парламентом поддержана новая система электронного администрирования налога на добавленную стоимость», - сказал он. «Данная система вступает в силу с 1 января 2015 года. Она означает только одно – тот, кто честный плательщик налога, тот выплачивает НДС и получает возмещение, не дожидаясь месяцами, а иногда и годами», - добавил Яценюк.

Яценюк отметил, что операции с возмещением НДС являются одними из самых коррупционных в Украине. «Наиболее коррупционный в стране налог это НДС. Сегодня поставлена точка в том, что НДС будут отмывать, что на НДС будут наживаться в среднем до 20 млрд грн в течении года, и что НДС не возмещают», - сказал он.

Напомним, что в июне 2014 года Государственная фискальная служба Украины совместно с технической миссией Международного валютного фонда разработала альтернативный метод администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). При этом детали нового метода пока не раскрываются. В целом возмещения получили более 1300 предприятий и организаций.

Джерело: УНІАН

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»