• Посилання скопійовано

Податкові пільги для підприємств, на яких працюють інваліди, продовжено до 2020 року

Нардепи підтримали законопроект, яким продовжені до 2020 року податкові пільги для підприємств, на яких працюють інваліди

Податкові пільги для підприємств, на яких працюють інваліди, продовжено до 2020 року

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 3623 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно обеспечения реализации прав предприятий, учреждений и организаций общественных организаций инвалидов на льготное налогообложение)". За соответствующее решение проголосовали 270 нардепов.

Законопроект предлагает предоставить предприятиям и организациям общественных организаций инвалидов, которые основаны общественными организациями инвалидов и являющимися их собственностью, где количество инвалидов, которые имеют там основное место работы, составляет в течение предыдущего отчетного периода не менее 50% среднеучетного количества штатных работников, и при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет в течение отчетного периода не менее 25% суммы общих расходов на оплату труда, относящихся к составу расходов производства право на налогообложение налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке до 2020 г. Соответствующие дополнения предлагается внести в пункт 195.1.2 пункта 195.1 статьи 195 Налогового Кодекса Украины.

Кроме того, предлагается дополнить пункт 189.4  статьи 189 Налогового кодекса новым абзацем, которым уточнить налогооблагаемую базу для уплаты налога на добавленную стоимость для предприятий, которые сотрудничают с предприятиями общественных организаций инвалидов.

Напомним, согласно предыдущей редакции пункта 8 подраздела 2 раздела XX Переходных положений Налогового Кодекса Украины, нулевая ставка налога на добавленную стоимость на поставку товаров и услуг для предприятий инвалидов действовала до 1 января 2015 г.

Джерело: РБК-Україна

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»