• Посилання скопійовано

Конституційний Суд розтлумачить питання нарахування ПДВ

Фіскальна служба скаржиться на ВАСУ, який виносить рішення на користь платників податків

Конституційний Суд розтлумачить питання нарахування ПДВ

ВАСУ и фискальная служба по-разному толкуют положения Налогового кодекса относительно момента начисления НДС. Именно поэтому ГФС обратилась в Конституционный Суд Украины.

Секретариатом Конституционного Суда Украины осуществляется обработка представления Государственной фискальной службы относительно официального толкования положений пункта 209.2 статьи 209 Налогового кодекса Украины. Данное производство просят признать неотложным.

Фискальная служба просит растолковать вышеуказанные положения НК в аспекте того, является ли поступление предоплаты (авансовых платежей) за поставки сельхозпродукции из будущего урожая основанием для начисления сумм налога на добавленную стоимость, не подлежащих уплате в бюджет, и полностью остаются в распоряжении такого сельхозпредприятия.

Напомним, положениями ст. 209 НК определен особый льготный режим уплаты НДС согласно которому начисленные суммы не уплачиваются в бюджет, а остаются в распоряжении таких плательщиков. В свою очередь такой особый режим связан с определением момента начисления суммы НДС. Именно в этом вопросе и возникают разногласия между фискальной службой и Высшим административным судом. Так, последний, как указано в конституционном представлении, по-другому применяет п. 209.2 НК, что приводит к вынесению решений не в пользу контролирующих органов, и, как следствие, непоступлению значительных сумм НДС в госбюджет.

С текстом представления можно ознакомиться здесь.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»