• Посилання скопійовано

Оподаткування ПДВ у 2015 році: шляхи оптимізації

2015 рік принесе істотні зміни в оподаткуванні, які торкнуться будь-якого підприємства платника ПДВ

Оподаткування ПДВ у 2015 році: шляхи оптимізації

Ожидается, что введение электронной системы администрирования НДС практически сделает невозможным функционирование «массовых» конвертационных центров. Однако, по мнению экспертов, указанное нововведение полностью этот рынок не уничтожит, и схемы минимизации НДС по-прежнему будут существовать.

В условиях сокращения возможностей минимизации налога многим финансовым директорам и бухгалтерам украинских предприятий придется переходить на системное планирование денежных потоков и налоговой нагрузки на бизнес.

В связи с изменениями, связанными с внедрением электронного администрирования, основными элементами оптимизации НДС в 2015 году станут:        

- прогноз налоговых обязательств и налогового кредита на основе данных предыдущих периодов и бюджета предприятия;

- тщательный анализ сроков закупов и поставок, в том числе импортных;

- расчет объемов средств, необходимых для пополнения НДС-счета в разрезе периодов;

- диверсификация поставок и закупок в разрезе «плательщик НДС» - «неплательщик НДС».

Что касается обычных способов (схем) оптимизации НДС, то они останутся неизменными: изменение типа сделки при долгосрочных контрактах и в «незавершенных» операциях, операции с последующей отменой (возвратом товара), «технические» отгрузки, генерирование безналоговых поступлений средств и некоторые другие схемы. 

 

Джерело: Киевский портал поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»