• Посилання скопійовано

Аналітика від Дт-Кт: коригування ПДВ

Численні податкові зміни не залишають шансу вести облік, реєструвати накладні та звітувати з ПДВ без коригувань. Спробуємо дати відповідь на запитання, з якими тепер найчастіше стикаються бухгалтери

Аналітика від Дт-Кт: коригування ПДВ

Корректировка отчетности по НДС и проводка в учете РК к НН — едва ли не постоянное явление нашей сегодняшней жизни. Условия, созданные законодателем и налоговиками для бухгалтеров и бизнеса в целом, не оставляют шанс даже самым добросовестным бухгалтерам вести учет, регистрировать НН и отчитаться по НДС без корректировок. Попробуем ответить на те вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются сейчас бухгалтеры.

Общие нормы

Корректировка отчетности. Если уже после представления отчетности плательщик НДС обнаружил ошибку в декларации, он должен направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета (п. 50.1 НКУ). Отдельный УР можно не подавать, в случае когда обнаруженная ошибка будет исправлена в составе следующих отчетных налоговых периодов. Именно по такому принципу и построен алгоритм корректировки отчетности по НДС: уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно обнаруженных ошибок, который может быть подан и как самостоятельный документ (об этом указывается в поле 1 ячейки 01 соответствующего УР), или же как составная часть декларации по НДС (пометка делается в поле 2 ячейки 01 УР). Помните: в общем случае нормы п. 50.2 НКУ запрещают налогоплательщику подавать уточняющие расчеты к поданным им ранее налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору в ходе документальных плановых и внеплановых проверок (но только по тем налогам и сборам, которые проверяются контролирующим органом в ходе таких проверок).

Корректировка НО и НК по НДС. В общем случае по нормам п. 192.1 НКУ, если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости в результате:

— следующего за поставкой пересмотра цен (при условии поставки товара без оплаты или с частичной оплатой);

— возврата товаров/услуг предоставившему их лицу;

— возврата поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, —

суммы НО и НК подлежат соответствующей корректировке на основании РК к НН, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированного в ЕРНН.

Кроме того, РК к НН составляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в т. ч. не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

Большинство корректировок отражаются в строках 8 и 16 декларации по НДС. Но обновленная форма отчетности не содержит строку, где должны были бы найти свое отражение корректировки в результате исправления ошибки, которая не связана с изменением компенсации стоимости товаров, услуг (таких исправлений сейчас объективно очень много). По мнению налоговиков, в этом случае необходимо составить РК, но в отчетности его не отражать, ведь если на основании составленного РК к НН объемы поставки товаров (услуг), а соответственно и сумма НО или НК плательщика налога, не изменились или изменились только обязательные реквизиты НН, то нет оснований для заполнения строк 8.1.1, 8.1.2, 8.2.1, 8.2.2 и/или 16.1, 16.1.1 деклараций по НДС.

О нюансах заполнения стр.16.1 декларации по НДС см. статью «ДК» №10/2015, порядок заполнения стр. 8.3 и 16.5 — «ДК» №10/2015. Предметом же этой статьи является анализ норм, регулирующих корректировку отчетности по НДС на основании корректировок НО и НК.

Строка 8

Строка 8 — это общая итоговая строка, которая заполняется в случае изменения суммы компенсации, корректировки объемов поставки товаров/услуг или в случае возврата поставщиком суммы предварительной оплаты. Сумма колонки «Б» этой строки со знаком «+» или «-» попадает в строку 9, определяющую общую сумму НО по НДС за отчетный период.

Все корректировки в сторону увеличения или уменьшения НО по основной ставке 20% отражаются в строках 8.1.1 (по операциям, имевшим место до 1 февраля 2015 г.) и 8.2.1 (по операциям после этой даты). Те же корректировки в разрезе отдельных периодов до 1 февраля 2015 г. и после этой даты, но по ставке 7%, показываются в строках 8.1.2 и 8.2.2. В случае когда предварительно НО по операции не начислялись (в результате применения льготы), но со временем возникает необходимость корректировать объемы таких операций (по ст. 192 НКУ), используем строки 8.1.3 и 8.2.3 декларации в зависимости от того, когда была проведена первичная операция.

При заполнении любой из строк 8.1 или 8.2 обязательно подаем приложение Д1.

Строка 16

Строку 16.2 заполняют только сельхозпроизводители. В ситуации, когда товары, услуги, необоротные активы используются для изготовления сельскохозяйственных товаров/услуг частично, сумму НК по НДС частично следует корректировать. Корректировки проводятся исходя из балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов и стоимости остатков товаров, использующихся или подлежащих использованию в сельскохозяйственном производстве (для сельхозпредприятий — исходя из удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг, рассчитанной согласно пп. 209.15.1 НКУ с учетом пунктов 209.6, 209.7 НКУ) при соблюдении одновременно двух условий:

— в случае изменения направления использования товаров/услуг, необоротных активов;

— при регистрации сельхозпредприятия в качестве субъекта специального режима налогообложения.

Для сельхозпредприятий-экспортеров актуально заполнение стр.16.3. Эта строка в декларации 0110 заполняется из строки 16.3 декларации 0121 — 0123, которая, в свою очередь, формируется на основании бухсправки с расчетом такой суммы. Такая сумма НДС определяется исходя из фактически уплаченных (начисленных) сумм поставщикам товаров/услуг, стоимость которых была включена в состав производственных факторов и за счет которых сформирован НК по сельскохозяйственным товарам (сопутствующим услугам), экспортированным в отчетном налоговом периоде.

Строка 16.4 связана с перерасчетом доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях, исходя из фактических объемов проведенных на протяжении года облагаемых и необлагаемых операций (согласно п. 199.5 НКУ). Эта строка коррелирует с исчерпывающим перечнем ситуаций, когда необходимо ее заполнять:

— по итогам последнего отчетного налогового периода календарного года — это общий случай, перерасчет обычно проводится в декабре;

— в налоговой декларации последнего налогового периода, когда произошло снятие с учета — в случае снятия с учета плательщика налога, в т. ч. по решению суда.

Строки 16.5 и 16.6 декларации посвящены так называемому восстановлению налогового кредита (в соответствии с п. 198.5 НКУ, до 01.07.2015 г. на основании бухгалтерской справки). Так, в строке 16.5 отражаются суммы НДС, уплаченные (начисленные) при приобретении и/или изготовлении товаров, услуг, необоротных активов, которые не были включены в состав НК и/или по которым были определены НО, если они фактически были использованы в отчетном налоговом периоде в налогооблагаемых операциях.

Корректировка в части использования товаров/услуг, необоротных активов частично в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, в т. ч. перевод непроизводственных необоротных активов в состав производственных необоротных активов, а частично в операциях, не являющихся объектом налогообложения (ст. 196 НКУ), и/или освобожденных от налогообложения (ст. 197 НКУ), и/или не облагаемых налогом (поставка услуг за пределами таможенной территории Украины и услуг, оказываемых за пределами таможенной территории Украины с учетом их места поставки в соответствии с п. 186.2, 186.3 НКУ), отражается в стр. 16.6. Исчисление значений строк 16.4 и 16.6 базируется на заполнении приложения Д7. А исчисленная доля использования товаров/услуг и/или необоротных активов, суммы НДС, уплаченные при приобретении и/или изготовлении которых не были включены в состав налогового кредита и/или по которым были определены налоговые обязательства, в налогооблагаемых операциях потом весь календарный год применяется при определении НК по НДС и заполнении строки 16.6.1 (колонка Б) декларации.

Д1 и УР

Заполнение строк 8.1 или 8.2 основывается на заполненном приложении Д1. За февраль 2015 г. приложение Д1 подается уже по обновленной форме, однако все изменения в нем — прогнозируемые и продиктованы изменениями в стр. 8 и 16 декларации по НДС, которые мы рассмотрели выше.

УР, в отличие от приложения Д1, по-прежнему является отдельной формой отчетности, которая подается в любой момент, когда ошибка обнаружена. УР может подаваться либо в качестве приложения к текущей декларации, либо в качестве самостоятельного документа (абз. 4 и 5 п. 50.1 НКУ).

Помните, что разный статус УР сопровождается разными размерами штрафных санкций: УР как самостоятельный документ приводит к штрафу 3% от суммы недоплаты в бюджет; поданный УР в составе отчетности по НДС — к штрафу в 5% недоплаченной суммы.

Если УР подается в качестве приложения к декларации по НДС, то на него распространяются те же сроки представления, что и для декларации, в которой исправляется ошибка. Если же УР подается как самостоятельный документ, то он может быть подан в любой момент, когда это необходимо предприятию (например, когда уже есть информация о начале налоговой проверки на конкретном предприятии), поэтому ждать следующего месяца для исправления ошибки не нужно. Например, если ошибка обнаружена 03.03.2015 г., путем представления УР в качестве самостоятельного документа она может быть исправлена в тот же день, не ожидая подготовки отчетности за февраль 2015 г. и предоставления этой информации об ошибке в составе отчетности за февраль 2015 г. Важно, что благодаря представлению УР в качестве самостоятельного документа существует возможность исправить в том же налоговом (отчетном) периоде ошибки за несколько предыдущих налоговых (отчетных) периодов, подав столько УР, сколько периодов требуют корректировки, тогда как в составе текущей декларации можно исправить ошибку только одного периода.

В результате обновления форм отчетности по НДС УР и Д1 подверглись минимальным изменениям, о них «ДК» писал в №8/2015.

Пример 1 При формировании отчетности за февраль 2015 г. ошибочно не заполнена кол. А стр.1.1. Колонка Б стр.1.1 декларации и приложение 5 заполнены верно, ни одна из полученных квитанций не содержала указаний об ошибке, отчетность была принята налоговым органом. Грозит ли предприятию штраф? Каковы дальнейшие действия бухгалтера?

Такие ошибки, конечно, проще всего исправить через «отчетную новую», если предельный срок представления отчетности еще не исчерпан. В случае когда незаполненная строка обнаружена уже после 20 числа месяца, следующего за отчетным, с представлением УР можно не спешить. Во-первых, эта ошибка не привела к недоплате налога по итогам месяца. А во-вторых, нормы п. 49.11 НКУ регламентируют, что в случае представления плательщиком налогов в контролирующий орган налоговой декларации, заполненной с нарушением требований п. 48.3 и 48.4 НКУ, контролирующий орган обязан предоставить такому налогоплательщику письменное сообщение об отказе в приеме его налоговой декларации с указанием причин такого отказа в течение 5 р. д. со дня ее получения. Пункт 49.15 НКУ определяет отчетность неподанной, в случае когда одновременно исполняются оба условия: декларация заполнена с нарушением норм п. 48.3 и 48.4 НКУ и контролирующим органом налогоплательщику направляется письменный отказ в приеме его налоговой декларации в установленный срок — в 5 р. д.

В приведенном случае говорить о непринятой налоговой отчетности не придется. Если «шлюз» в налоговой пропустил незаполнение кол. А стр. 1.1 и отсутствие взаимоувязки этого показателя с приложением Д5 (а на практике это случается довольно часто), то в дальнейшем этот факт вообще может не обнаружиться. Если же ошибка все же будет обнаружена, грозит штрафная санкция в 170 грн (п. 163-1 КоАПУ).

Пример 2 Допущена ошибка в приложении Д5, к недоплате в бюджет это не привело. Как провести исправление? Нужно ли формировать пустую декларацию по НДС?

Формируем УР, в котором графа 4 и графа 5 содержат одинаковые показатели, графу 6 заполняем с прочерками, ведь фактически изменения результирующих показателей не было. К этому УР формируем приложение Д5 с исправленными показателями. Обратите внимание: в УР вносим только данные, которые нужно исправить, а не все данные из предыдущей неправильной декларации по НДС.

Пример 3 Бухгалтер ошибочно отразила данные о поставке покупателю — плательщику НДС в Д5 как поставку неплательщику НДС в разделе «Інші». Отчетность принята налоговым органом. Эта ошибка не привела к недоплате НДС в бюджет. Как ее исправить?

В этой ситуации следует подать УР с заполненными колонками 4 и 5, где показать уже задекларированные и уточненные данные, и пустой колонкой 6 (фактически эта ошибка не приводит к разнице между задекларированными и уточненными данными), и Д5, в котором ставится отметка «Уточнюючий» и в разделе I которого заполняется дополнительная строка. В графе «Індивідуальний податковий номер» этой строки указываем данные контрагента и далее все данные по этой поставке со знаком «плюс». В строке «Інші» этого же раздела І показываем ошибочную запись по этой поставке со знаком «минус» (то есть уменьшаем таким образом общую сумму объема поставки и НО по НДС на соответствующую корректировку, указанную в новой строке, и нейтрализуем предыдущую ошибку).

Пример 4 В Д5 за январь 2015 г. по двум контрагентам неверно отразили суммы НО по НДС: суммы поменяны местами. Общая сумма обязательств по НДС не изменилась. Но, разумеется, при проверке сопоставимости показателей между контрагентами налоговики увидят ошибку. Как лучше ее исправить?

За период, когда допущена ошибка, следует подать УР с заполненными колонками 4 (задекларированные ранее данные) и 5 (уточненные данные), и пустой колонкой 6 (фактически разницы между предварительно задекларированными и уточненными данными нет) и Д5 с отметкой «Уточнюючий». Кроме того, в разделе 1 Д5 отражаем:

— две отдельные строки, в которых повторяем все данные по таким контрагентам, ранее указанные в Д5, в т. ч. неверные, со знаком «минус», суммы объемов поставки и НДС;

— две отдельные строки, в которых указываем верные данные по таким контрагентам, соответственно со знаком «плюс»;

— строку «Усього за звітний період» не заполняем, так как результирующий показатель (со знаком «+» и со знаком «-») в итоге даст ноль.

Пример 5 Предприятие получило НН с неверно указанными единицами измерения. Обязательно ли требовать от контрагента РК к такой НН?

Действительно, было бы хорошо иметь правильно заполненную и вовремя зарегистрированную НН, но реалии свидетельствуют, что от некоторых контрагентов добиться этого крайне сложно. Поэтому самым простым вариантом в данной ситуации было бы просто «не заметить» этот дефект НН из-за его несущественности. Требовать РК от контрагента не следует. Правомочность НН как подтверждения НК по НДС определяется наличием в ней необязательных реквизитов (п. 201.1 НКУ), к которым единица измерения не относится, и ее регистрацией в ЕРНН.

Юлия Кловская

Автор: Кловская Юлия

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»