• Посилання скопійовано

Мінфін готує зміни в системі адміністрування ПДВ

Чиновники переглядають процедуру адміністрування та формування реєстру в частині автоматичного відшкодування ПДВ

Мінфін готує зміни в системі адміністрування ПДВ

Министерство финансов Украины проводит значительные изменения в системе администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт продукцию для решения проблемы его своевременного возмещения. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский на пресс-конференции в Мариуполе в среду.

«Сейчас делаем достаточно серьезные изменения по НДС в системе администрирования, в том числе, в вопросе возмещения. Как вы знаете, назначено уже новое руководство фискальной службы и мы в этом месяце будем проблему НДС решать», — сказал Игорь Уманский, отвечая на вопрос о задолженности государства перед компаниями, поставляющими свою продукцию на экспорт.

По его словам, работа над разрешением проблемы проводится вместе с другими ведомствами.

«Сейчас мы работаем с налоговой, пересматриваем процедуру администрирования и формирования реестра, в том числе, и в части автоматического возмещения НДС. Мы определились, что если сумма к возмещению в три раза меньше, чем активы предприятия, как в случае с «Метинвестом», то предприятие автоматически попадает в возмещение и тут проблем быть не должно», — отметил замминистра.

Как сообщалось, в мае текущего года ряд предприятий и компаний горно-металлургического комплекса Украины отключили от системы автоматического возмещения НДС.

Государственная фискальная служба (ГФС) ранее заявила, что для решения проблемы долга государства по возмещению НДС, который превышает 12 млрд грн, необходим новый выпуск облигаций внутреннего госзайма (НДС-облигации). ГФС уже обратилось в Министерство финансов с предложением выпуска ОВГЗ.

По данным ГФС, задолженность по возмещению НДС перед металлургами составляет более 7 млрд грн. Крупнейшими среди них являются «ArcelorMittal Кривой Рог» – 1,4 млрд грн, «Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича» – 1,1 млрд грн, «Азовсталь» – 0,86 млрд грн, «Запорожсталь» – 0,72 млрд грн, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского – 0,911 млрд грн.

Помимо этого, задолженность перед аграриями достигает почти 4 млрд, перед другими предприятиями, среди которых — Одесский припортовый завод, — более 1 млрд грн.

Джерело: Інтерфакс-Україна

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»