• Посилання скопійовано

Штрафи за помилки в податковій накладній: коментують автори проекту від ВР

Ольга Богданова, одна із співавторів законопроекту про податкову лібералізацію, розповіла про істинні мотиви внесення змін до ст. 120¹ ПКУ щодо 100% штрафів через нереєстрацію або помилки в податкових накладних

Штрафи за помилки в податковій накладній: коментують автори проекту від ВР

Как мы сообщали ранее, законопроектом №3357 предложено много изменений в части НДС. В частности, предлагается штрафовать за ошибки в обязательных реквизитах налоговой накладной. Подробнее здесь>>

Этот факт прокомментировала одна из соавторов законопроекта, Ольга Богданова:

"Эти штрафы появились как механизм повлиять на нерадивого поставщика, который отказывается регистрировать н/н или исправлять ошибки в зарегистрированной н/н.

Коллеги, буду признательна если Вы предложите другой механизм, но только в рамках таких ограничений: по жалобе просто ставить в деку налоговый кредит нельзя (это лазейка для ям).

Для того, чтобы Вам пришлось начислить штраф в размере 100% НДС обязательств Вам придется приложить большие усилия. И объясню почему.

1) Прописали, что налогоплательщик имеет право на налоговый кредит (далее НК) по любой ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ н/н и корректировке . ТОЛЬКО ОДНО ОГРАНИЧЕНИЕ! НЕ имеет права ТОЛЬКО если в н/н или корректировке ошибка в ИНН или если операция, которая вообще не облагается почему-то к Вам попала с НДС (например, Вы купили буквари, а там в н/н НДС), см. ст. 201.10. и 198.6.

2) Представим, что Вы НЕ зарегистрировали мне н/н с суммой НДС 20 грн. Я при подаче деки заполняю на Вас доп.8 (жалоба, все как и раньше в котором УКАЗЫВАЮ ВАШ ИНН и сумму НК 20 грн). Вы, как продавец, все равно показываете налоговые обязательства (далее НО) в этом периоде (в доп. 5 С УКАЗАНИЕМ МОЕГО ИНН и сумма 20 грн) и у Вас появляется Sперев. Мы прописали, что если Вы показали доп. 5 с моим ИНН и ЗАПЛАТИЛИ НО по деке в бюджет, то Вам для регистрации н/н для меня с опозданием НЕ надо пополнять НДС счет/формулу/регистрационную сумму. У Вас в данном случае будет просто происходить замена показателя Sперев на Sнал.выд. Вам НЕ надо будет повторно вносить деньги для регистрации н/н с опозданием! см. ст. 2001.9. И конечно, при таких обстоятельствах нет никаких проверок контролирующих органов и нет никаких штрафов, предусмотренных новой статьей 120¹.4.

3) Представим, что Вы зарегистрировали мне н/н с суммой НДС 20 грн, но допустили ошибку в каком-то реквизите, предусмотренном ст. 201.1. (например ошибка в номенклатуре или дате выписки н/н). Я при подаче деки ИМЕЮ ПРАВО НА НК на 20 грн! НО, конечно, я желаю получить ПРАВИЛЬНЫЙ документ, а Вы мне отказываете, поэтому я заполняю на Вас доп.8 (жалоба, все как и раньше в которой УКАЗЫВАЮ ВАШ ИНН и сумму НК 20 грн.). См. ст. 201.10. В течение 15 календарных дней со дня поступления такой жалобы контролирующий орган обязан провести документальную внеплановую выездную проверку указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции. Если Вы все исправили, до прихода "фискалов", то конечно, при таких обстоятельствах нет никаких штрафов, предусмотренных новой статьей 120¹.4. Если Вы не исправили ошибку, Вас проверил контролирующий орган, то Вам сразу светит админ.штраф в размере 170 грн. и налоговое решение-уведомление (НУР) с обязательством исправить ошибку. После этого , если Вы по истечению10 календарных дней (ст. 56 НКУ) не выполнили требования НУР к Вам будет применен штраф, предусмотренный ст. 120¹.4. ( 10%-15 календ.дней...и максимум 100% после 181 дня).

И давайте, поговорим о ЛИБЕРАЛЬНЫХ, правильных изменениях , которые нас ждут вместе с принятием 3357, а это: снижение ставки по НДС до 15%, полное отсутствие ограничений по возмещению (никаких критериев), прямая норма в НКУ об обязательстве публичности реестра на возмещение НДС и возмещение ВСЕМ в порядке очереди по этому реестру, не возможность аннулировать св-во НДС в связи с не нахождение по месту регистрации, электронный кабинет с человеческим функционалом...и многое другое.

Я очень болею за ЭТОТ законопроект! Давайте поддержим его до первого чтения и все подключимся, чтобы подправить, то что мы на волонтерских началах на 3 недели не успели прописать четко или упустили."

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»

  • Чи сплачують ФОПи ПДВ при продажу товарів/послуг через закордонні маркетплейси?
    Якщо послуги, що надаються ФОПу закордонним маркетплейсом, класифікуються як е-послуги, – місце їх постачання визначається на митній території України і вони є об’єктом оподаткування ПДВ. Але нарахування і сплата ПДВ здійснюються залежно від статусу ФОПа
    Сьогодні 10:02294
  • Як розблокувати ПН/РК: правила і поради
    Враховуючи останні зміни щодо оскарження реєстрації ПН/РК в ЄРПН, варто нагадати про важливі моменти взаємодії з податковими органами та використання механізмів з розблокування, наведених у ПКУ, із зразками документів та порадами
    23.04.20242 5471
  • На яку суму БЕБ запобігло незаконному відшкодуванню ПДВ за І квартал?
    Загалом за І квартал 2024 року аналітики БЕБ надіслали 210 рекомендацій до державних органів та розпорядників державних коштів щодо недопущення втрат бюджетних коштів. Частина з них стосувалась незаконного відшкодування ПДВ на суму 575 млн грн
    22.04.202455
  • Як сплачувати штраф з ПДВ: з СЕА ПДВ чи з рахунку банку?
    Сплата до бюджету узгоджених ПЗ з ПДВ, задекларованих у поданій звітності з ПДВ, здійснюється з рахунку у СЕА ПДВ платника, а сплата штрафних санкцій – з рахунку у банку або небанківському надавачу платіжних послуг до відповідного бюджету
    22.04.2024214
  • Підприємство продає БПЛА: які наслідки з ПДВ?
    Підприємство виготовляє і продає дрони іншим суб’єктам господарювання. Складові запчастини придбаваються у вітчизняних постачальників. Як скористатися пільгою щодо звільнення від оподаткування ПДВ за пп. 5 п. 32 підрозд. 2 розд. ХХ ПКУ?
    22.04.202464