• Посилання скопійовано

Витрати на просування сайту належать до витрат на збут

Витрати на просування сайту, який використовується у госпдіяльності платника враховуються при обчисленні об'єкта оподаткування податком на прибуток у складі витрат на збут

К маркетинговым услугам относятся, в частности, услуги по размещению продукции плательщика налога в местах продаж, услуги по изучению, исследованию и анализу потребительского спроса, внесение продукции (работ, услуг) плательщика налога в информационные базы продажи, услуги по сбору и распространению информации о продукции (работы, услуги).

Следовательно, услуги по продвижению сайта, по своей сути, являются услугами маркетинга.

Если сайт используется в хозяйственной деятельности налогоплательщика, то расходы на продвижение такого сайта, на контекстную рекламу, рекламу в социальных сетях и т. д., учитываются при исчислении объекта обложения налогом на прибыль в составе расходов на сбыт на основании первичных документов, составленных с детализацией содержания хозяйственной операции.

Относительно детализации налоговики отметили, что степень детализации содержания и объема хозяйственной операции законодательно не установлена, поэтому ее могут определять лица, которые отвечают за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления. При этом такая детализация должна обеспечить раскрытие содержания хозяйственной операции и идентификацию активов, обязательств, доходов или расходов, с ней связанных.

Письмо Миндоходов от 26.02.2014 г. № 4132/5/99-99-19-03-02-16.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Податок на прибуток»